МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска» отчиталось об итогах реализации целевой программы «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2010-2012 годы». Свой отчет представители Управления озвучили на коллегии при мэре Южно-Сахалинска.

            Главная задача, которую ставили перед собой разработчики Программы — уменьшение количества пожаров непосредственно в Южно-Сахалинске и в сельских поселениях городского округа. Для ее решения был запланирован ряд мероприятий, выполнение которых осуществлялось за счет средств, предусмотренных в бюджете Южно-Сахалинска на 2010, 2011 и 2012 годы. Всего на реализацию Программы было выделено чуть более 4 миллионов рублей.

            Прежде всего, в течение трех лет была разработана и установлена пожарная сигнализация в 15 муниципальных котельных и на 3 центральных тепловых пунктах. Отремонтировано 23 пожарных гидранта, а также изготовлены указатели с информацией о местах расположения этих и других гидрантов на территории Южно-Сахалинска.

            За период реализации программы в областном центре были проведены  2 ежегодных конкурса на лучшую организацию работы по противопожарной пропаганде среди организаций, осуществляющих управление жилым фондом. Помимо этого, прошли 4 ежегодных смотра-конкурса детского и юношеского творчества на противопожарную тематику.

            Одно из основных направлений работы Программы — обучение жителей города правилам противопожарной безопасности. За период с 2010 по 2012 год около 2000 учеников городских школ посетили уроки по основам безопасной жизнедеятельности, которые для них провели  специалисты Управления по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска. Кроме этого, в  Южно-Сахалинске были проведены 4 соревнования по пожарно-прикладному спорту «Инспектор и его команда» среди дружин юных пожарных.

            Для более успешного обучения добровольных пожарных и руководителей учебно-консультационных пунктов по противопожарной безопасности на средства  Программы был оборудован класс курсов ГО, для этого были закуплены мультимедийный проектор и настенный экран, учебные муляжи, макеты, 5 комплектов учебно-методической литературы с видеофильмами и робот-тренажер.

            И, наконец, в июле на протяжении всего периода реализации Программы проводилось ежегодное уточнение плана привлечения сил и средств для тушения пожаров, а также ежегодная проверка муниципальных организаций и предприятий по вопросам исполнения требований пожарной безопасности.

            Результатом выполнения мероприятий Программы стало снижение за последние три года общего количества пожаров — на 277 случаев меньше, чем за предыдущий период, что помогло сократить материальный ущерб на 33 миллиона рублей.

«В начале года стартовала очередная Программа «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2013 — 2015 годы». Она аналогична предыдущей, и запланированные в ней мероприятия уже выполняются», - отметил заместитель начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска» Олег Соломанин.