В администрации Южно-Сахалинска состоялось очередное заседание Совета экономической безопасности (СЭБ). К участию в нем были приглашены 10 человек, в том числе руководители городских предприятий, имеющих задолженности по налогам на доходы физических лиц, и арендаторы с неоплаченными  арендными платежами на земельные участки.

Информацию о задолженностях участникам заседания озвучили заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Сахалинской области Оксана Кривых и начальник отдела учета и контроля платежей Департамента архитектуры, градостроительства и землепользования города Южно-Сахалинска Елена Русанова. Члены Совета выяснили у неплательщиков причины возникновения задолженностей и объяснили, какими могут быть последствия несвоевременных платежей.

Как выяснилось, двое приглашенных направили в адрес секретаря Совета копии оплаченных платежных поручений, таким образом аннулировав свои долги. Общая сумма погашенной задолженности — более 1,7 миллиона рублей.

Что касается остальных должников, приглашенных на заседание Совета, им установлены сроки погашения задолженностей. В случае неуплаты в установленный срок проблемами их долгов будут заниматься профильные ведомства. В данном случае это межрайонная ИФНС и городской Департамент архитектуры, градостроительства и землепользования.

С начала текущего года проведено уже четыре заседания СЭБ. Главная его  задача — решать возникающие вопросы по налоговым и прочим неплатежам в досудебном порядке. Как правило, должники относятся к деятельности Совета с пониманием и полностью либо частично гасят свои долги.

Экономический эффект деятельности СЭБ очевиден: за первые три месяца 2013 года общая сумма погашенной задолженности составила 19,5 миллионов рублей. В такую цифру «вылились» оплаченные долги по арендной плате за земельные участки и по налогу на доходы физических лиц. Почти 7 миллионов рублей из этой суммы поступило в бюджет областного центра.

Совет экономической безопасности города Южно-Сахалинска собирается на заседания два раза в месяц. В его составе — специалисты Департамента экономического развития, Финансового управления, ДАГИЗа, депутаты городского Собрания, представители УВД и налоговой службы.