После того, как сойдет снег и установится среднесуточная температура в +10 градусов, на улицах и во дворах Южно-Сахалинска начнутся работы по текущему и капитальному ремонту.

С 21 марта планируется начать восстановление дорожного полотна с применением технологии литого асфальтирования на перекрестках улицы Ленина с Пуркаева и Саранской и в других местах, где находятся наиболее пострадавшие за зиму участки. Основной объем работ в текущем ремонте улиц города в нынешнем году планируется выполнить не традиционным «ямочным» способом, а более эффективным методом сплошного асфальтирования, сообщил заместитель начальника департамента городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска Валерий Ерохов.

- Ремонт дорог решено вести так называемыми «большими картами»  или целыми участками улиц, когда старый асфальт срезают, а новый после ремонта основания кладется сплошными участками большой площади. При почти той же стоимости это гораздо эффективнее и долговечнее «ямочного» ремонта. Пример — улица Бумажная, которую ремонтировали 3 года назад, на этих участках она и до прошлогоднего ремонта сетей выглядела достойно. В прошлом году «большими картами» ремонтировалась улица Поповича, и в тех местах, где дорожное полотно не разрушилось из-за протекающих коммуникаций, эта улица тоже неплохо пережила зиму, - сказал Валерий Ерохов.

Сейчас специалисты ДГХ изучают графики ремонта коммунальных сетей, чтобы совместить эти работы с дорожными. После этого начнутся работы в центре города и на его окраинах. На асфальтирование «большими картами» уже выделено более 200 миллионов рублей. Планируется привести в порядок улицу Ленина (участок от Поповича до Карла Маркса), север улицы Ленина, Сахалинскую от Комсомольской до Чехова, улицы Антона Буюклы, Железнодорожную и Комсомольскую, Коммунистический проспект и ряд других улиц областного центра. Окончательный список подлежащих ремонту объектов дорожной сети еще не готов — он будет корректироваться в зависимости от степени износа разных улиц. Кое-где планируется использовать и привычный «ямочный» ремонт  - там, где повреждения в дорожном полотне небольшие. На такие работы заявлена потребность в сумме около 150 миллионов рублей, в том числе на ремонт грунтовых дорог и аварийно-восстановительные работы.

Укладка асфальта, без замены коммуникаций, коснется более десятка дворов областного центра. На эти цели выделено около 55 миллионов рублей, сейчас список дворов корректируется с учетом пожеланий жителей и предложений депутатов от избирательных округов.

Кроме текущего ремонта, в нынешнем году запланированы масштабные работы по реконструкции улиц Южно-Сахалинска. На капитальный ремонт дорог, площадей и дворов в городском и областном бюджетах запланировано более 745 миллионов рублей, при этом сумма вложений может еще вырасти. За весь прошлый год на такие работы потратили 569 миллионов.

В ближайшие дни начнется реконструкция Физкультурной, сообщил заместитель начальника управления капитального строительства администрации Южно-Сахалинска Виктор Симаков. Для этого участка получено положительное заключение государственной экспертизы, определен подрядчик. Участок этой улицы от Сахалинской до Горной будет реконструирован, из-под дорожного полотна в сторону вынесут теплотрассу. Выделено около 80 миллионов рублей.

В начале мая запланировано начало строительства подземной развязки на железнодорожном переезде на улице Сахалинской. Сейчас объявлен аукцион на первый этап, включающий прокладку новых коммунальных сетей за пределами дороги и подготовительные работы. После того, как водопровод, канализацию, отопление и связь на этом участке переключат на новые сети, Сахалинская будет перекрыта. Это должно случиться не раньше конца нынешнего года. Для того, чтобы решить проблему дорожных заторов, которые возникнут после перекрытия Сахалинской, в нынешнем году начнется строительство нового участка улицы Железнодорожной — до объездной на поселок Дальнее. Объявлен аукцион на сделанные ранее проектные работы, по ним будет проводиться корректировка: для того, чтобы не сносить жилые дома, решено поменять направление трассы. На строительство дороги и переезда уже выделено 33 миллиона рублей, и по временной схеме движение там планируют открыть уже к концу года.

Как только установятся подходящие погодные условия, продолжатся работы по капремонту Холмского шоссе. Подрядчик ООО «Востокдорстрой» будет вести капитальный ремонт от поворота на «Ласточку» в направлении на север.

Продолжается реконструкция площади Славы областного центра. До августа планируется закончить работы по обустройству мемориала, установке военной техники и благоустройству площади.

Еще один масштабный проект этого года — капитальный ремонт улицы Ленина от стелы на перекрестке с Пуркаева до моста через реку Еланька, в районе «Федоровки». Сейчас выполняется проектно-сметная документация для этого участка, вместе со строительными работами на это выделено 116 миллионов рублей.  

Среди объектов капитального строительства в этом году есть и планировочные районы: в Новоалександровске будет капитально отремонтирована улица Советская, на нее выделено 125 миллионов, а для улицы Ключевской сейчас выполняется проектно-сметная документация.

Более 46 миллионов рублей потратят на капремонт более десятка дворов по улицам Дружбы, Гайдука и переулку Железнодорожному в планировочном районе Луговое, а также на благоустройство двора дома №108 по улице Сахалинской.

Дальнейшие в очереди на реконструкцию — улица Горького от Пуркаева до Есенина, улица Пограничная и Емельянова полностью, Комсомольская между проспектами Коммунистическим и Победы, а также больше десятка улиц и переулков в планировочных районах Хомутово, Дальнее, Синегорск, Новоалександровск, Лиственничное и Луговое. В нынешнем году для этих объектов будут выполнены проекты, а в будущем —  строительные работы.