В Южно-Сахалинске состоялась торжественная церемония открытия турнира по хоккею с шайбой на Кубок мэра города. В этот день в спортивном ледовом комплексе «Арена Сити» в рамках соревнований прошли сразу четыре игры.


Открывая церемонию открытия мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин отметил, что это знаковое событие для спортивной жизни города - соревнования по хоккею с шайбой в таком масштабе проводятся в областном центре впервые. Градоначальник выразил надежду, что турнир станет традиционным и будет собирать еще большее количество участников и зрителей. Тем более, что благодаря поддержке Правительства Сахалинской области растет число новых спортивных объектов в городе.

 
Почетный гость мероприятия, заместитель Губернатора Сахалинской области, руководитель аппарата Дмитрий Братыненко отметил, что хоккей на территории региона развивается быстрыми темпами и пожелал, чтобы подобные турниры проводились и в других муниципальных образованиях.


 Украшением церемонии стал парад всех команд-участниц, выступление группы черлидеров, а также выезд на лед самых юных хоккеистов города. Приветствуя начинающих спортсменов, Андрей Лобкин заметил, что не смотря на то, что эти ребята не являются участниками турнира, с ними связаны большие надежды и будущее островного хоккея. Мэр Южно-Сахалинска вручил капитану команды юниоров памятную клюшку с надписью «Только победа!» и пожелал, чтобы она стала их талисманом.


 Вбросив шайбу, мэр города дал старт первой игре вечера между командами «СКА-1» из планировочного района Луговое и «Авангард-1» из поселка Троицкое, который и забил первую шайбу. На перерыв хоккеисты уходили со счетом 3:1 в пользу луговчан. В итоге команда «СКА-1» одержала безоговорочную победу - 8:3. Далее состоялись матчи между командами «Южный-41» (г. Южно-Сахалинск) и Анива (г. Анива), «Сахалин» (г. Южно-Сахалинск) и «Авангард» (п. Троицкое), «Мираж» (п. Быков) и «Авангард ветераны» (п. Троицкое).


Напомним, что в первом турнире на Кубок мэра принимают участие 12 команд из Южно-Сахалинска, Анивского и Долинского районов, которые до конца марта будут состязаться друг с другом по круговой системе. В серию плей-офф выйдут 8 команд, набравшие наибольшее количество очков, среди которых будет разыгран призовой фонд турнира в размере 1 млн. рублей, предоставленный ТРК «Сити Молл» и ледовым комплексом «Арена Сити».

 


Игры турнира на кубок мэра Южно-Сахалинска проходят еженедельно. Начало встреч во вторник и четверг в 22.45. По средам сражаются сразу 8 команд, первая из игр начинается в 19.00 часов. Вход свободный.
С расписанием турнира по хоккею с шайбой на кубок мэра Южно-Сахалинска можно ознакомиться на сайте ТРК «Сити Молл» и официальном портале администрации города в разделе «Актуально» - здесь же можно принять участие в голосовании за лучшую команду турнира.