Диагностический центр Южно-Сахалинска занимает особое место среди лечебных учреждений города. С момента образования в 1992 году он обеспечивает население областного центра высококвалифицированной, специализированной медицинской помощью по основным и узким специальностям. Кроме того, выполняет муниципальный заказ по бесплатному обслуживанию инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.
В течение двух лет в рамках национального проекта ГДЦ проводит диспансеризацию населения. За это время более 3 тысяч южносахалинцев прошли здесь полное медицинское обследование. По национальному проекту получен и установлен цифровой флюрограф.


Помимо этого, укомплектован маммографический кабинет, оборудование которого позволяет выявить заболевания молочных желез у женщин. Персонал клиники задумывается уже о том, чтобы открыть специализированный центр, который бы диагностировал на ранних стадиях рак молочных желез и позволял проводить своевременное и качественное лечение. Обо всем этом главный врач ГДЦ Олег Саяпин рассказал мэру Южно-Сахалинска Андрею Лобкину, который высказал обеспокоенность растущим уровнем заболеваемости у женщин и заинтересованность в организации подобного центра.


Терапевтическое отделение ГДЦ принимает на лечение пациентов по добровольному медицинскому страхованию, а также пациентов, имеющих возможность лечиться на платной основе. Таким образом, любой человек, желающий пройти обследование и лечение без полиса и направления, может это сделать в терапевтическом отделении ГДЦ.
Заработанные средства в большей степени идут на совершенствование материально-технической базы учреждения. Большую помощь ГДЦ в этом вопросе оказывает администрация Южно-Сахалинска. На условиях софинансирования приобретается современное медицинское оборудование, которое позволяет оказывать населению услуги с высоким качеством.


В феврале  в Городском диагностическом центре появится японский аппарат «Олимпус» для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также новое лабораторное оборудование для проведения биохимического анализа крови. На эти цели администрация Южно-Сахалинска выделила 4, 5 млн. рублей.
В Городском диагностическом центре внедрена система телеконференций с медицинскими учреждениями Москвы и Новосибирска в режиме реального времени. Это позволяет получить консультации специалистов в некоторых сложных случаях, не отправляя пациентов для обследования на материк.
Мэр Андрей Лобкин высоко оценил профессионализм коллектива ГДЦ и его руководителя Олега Саяпина. «Я убедился в том, что дело, начатое Павлом Матвеевичем Алборовым – бывшим главным врачом Городского диагностического центра, успешно развивается», - подчеркнул глава администрации.