Из материалов ТИА "Острова"

 

Уже в январе 2008 г. во многих российских регионах начнется выдача новых биометрических заграничных паспортов. Сахалинская область не станет исключением. В сахалинском управлении федеральной миграционной службы готовы к такому нововведению, ожидают лишь некоторое оборудование и выделение отдельного канала связи.

 

 Документы на паспорта будут приниматься на островах, а их печатью займется объединение «Гоcзнак». Внешне новый загранпаспорт не будет отличаться от прежнего. На нем останется красная обложка, на которой изображен герб РФ. Единственное отличие - внизу будет помещен значок, который свидетельствует, что в этом паспорте содержится специальный чип с информацией о владельце. Кроме того, одним из новшеств документа является наличие в нем пластиковой странички с подписью владельца паспорта. Всего в новом документе будет две подписи - одна в электронном виде, вторая - в обычном. При этом количество страниц останется прежним.


В документе появится цифровая черно-белая фотография владельца, которая содержит все биометрические данные о нем. Однако, считывая информацию с чипа, можно будет увидеть ее уже в цветном формате.


Одновременно с выдачей биопаспортов ФМС продолжит выдачу паспортов старого образца со сроком действия пять лет. Полностью прекратить ее служба планирует с начала 2010 г. Как рассказала на прошедшей 15 января пресс-конференции начальник УФМС Сахалинской области Ольга Савченко, нововведение придется «обкатать», ведь на изготовление биопаспорта требуется намного больше времени, чем на обычный. Тем, у кого срок действия загранпаспорта заканчивается уже сегодня, О. Савченко советует не затягивать и получить паспорт пока еще старого образца.