Из материалов ТИА "Острова"

 

В управлении федеральной миграционной службы по Сахалинской области впервые определили лучшие подразделения своей службы. Так, лучшей паспортно-визовой службой в 2007 г. стало отделение УФМС в Холмске. Среди подразделений миграционного контроля первое место занял отдел аэропорта Южно-Сахалинска, а лучшим отделом в самом управлении – отдел внешней трудовой миграции.


Об этом на прошедшей 15 января пресс-конференции сообщила начальник УФМС Ольга Савченко. Работа подразделений службы улучшается. В паспортном столе уже не увидишь длинных очередей. Однако в прошлом году были выявлены несколько человек, которые зарабатывают деньги на фиктивных очередях. «Женщины пенсионного возраста брали плату за то, чтобы постоять за кого-то в несуществующей очереди. Кроме того, мы продолжаем бороться с теми, кто предлагает сделать заграничный паспорт, не приходя в управление, или теми, кто регистрирует по месту своей прописки сотни иностранцев. Мы настоятельно советуем жителям не обращаться к посредникам и делать документы самостоятельно. Нашим сотрудникам дана установка: люди должны отдавать документы в тот день, в который к нам обратились», - добавила О. Савченко.


В 2007 г. произошли перемены и в самом УФМС. Теперь все подразделения управления находятся в одном здании по проспекту Мира, 56. Это значительно облегчает работу сотрудников и жизнь граждан, которым теперь не нужно объезжать весь город, чтобы сделать документы. Кроме того, скоро в управлении начнут работать так называемые «окна», в которых можно будет решать все вопросы. Они откроются еще и для того, чтобы сделать работу УФМС более прозрачной, ведь работу в службе, так же, как и в других органах МВД, часто считают коррупционной.