Из материалов ТИА "Острова"

 

Пенсионное обеспечение граждан РФ осуществляется на основании Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ.


Согласно ст. 14, 15 и 16 этого Закона для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, базовая часть трудовой пенсии по старости выплачивается с районным коэффициентом к заработной плате по непроизводственной сфере на весь период их проживания в названных районах и местностях.


При выезде граждан в районы, где к заработной плате не установлены районные коэффициенты, размер базовой части трудовой пенсии по старости определяется без учета районного коэффициента.


Вместе с тем, новым Федеральным Законом от 1 декабря 2007 г. #312 - ФЗ в пенсионное законодательство внесены изменения, согласно которым с 1 января 2008 г. лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим календарный страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости и инвалидности 2 группы (II степени) устанавливается в сумме 2340 руб. в месяц. А проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим календарный страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности 2 группы (II степени) устанавливается в сумме 2028 руб. в месяц независимо от места жительства.


Пенсионерам, получающим трудовые пенсии по старости и достигшим возраста 80 лет и более, либо являющимся инвалидами 1 группы (III степени) при наличии требуемого северного стажа и страхового стажа, базовая часть пенсии устанавливается в двойном размере. Также гражданам, получающим трудовые пенсии по инвалидности 1 группы (III степени), базовая часть повышается вдвое.


Пенсионерам, имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, базовая часть пенсии также увеличивается. Например, пенсионеру по старости, имеющему необходимый северный и страховой стаж и одного нетрудоспособного члена семьи на иждивении, базовая часть трудовой пенсии на материке или в южных и центральных районах Сахалина будет установлена с 1 января 2008 года в размере 3120 рублей.


При этом следует учесть, что лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера, с целью установления размера базовой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности, каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.


При выезде после 1 января 2008 г. в районы, где отсутствует районный коэффициент к заработной плате, базовая часть трудовой пенсии по возрасту и инвалидности будет выплачиваться в повышенных размерах.


Кроме этого, всем пенсионерам, которые выехали на материк до 1 января 2008 г., при наличии необходимого северного стажа (15-20 календарных лет соответственно в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера), а также календарного общего трудового стажа 25-20 соответственно у мужчин и женщин, пенсии будут пересчитаны и установлены в новых повышенных размерах автоматическим способом (без заявления). Об этом ТИА «Острова сообщили в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области.