Из материалов ТИА "Острова"


В Южно-Сахалинске 11 января стартовал VII фестиваль детского художественного творчества «Новые имена». Этот проект из года в год аккумулирует лучшие художественные силы всей Сахалинской области.


На выставку в зале Сахалинского отделения Союза художников РФ (Вокзальная, 5), которой обычно начинается фестиваль, жюри отобрало более 220 рисунков, а заявлено было около 600, что свидетельствует о постоянно растущем творческом потенциале сахалинской молодежи. Причем география участия вышла за пределы области (Корсаков, Поронайск, Анива, Углегорск, Шахтерск, Александровск-Сахалинский) - на ней экспонируются и работы юных авторов из Московской области.


По предложению руководителя проекта, директора областного методического центра Елены Судаковой, фестиваль начался нестандартно: самопрезентацией юных авторов. Учащиеся детских художественных школ рассказывали о себе, своих творческих предпочтениях, делились планами на будущее. Широта их художественных интересов в этот раз не ограничивалась, что явно добавило красок и эмоций работам, где есть место сказочным сюжетам, городским и морским пейзажам, космическим фантазиям и образам волшебников и др. В «инструментарии» ребят - разнообразные технологии, помимо традиционной графики и живописи, используется, например, воскография, витражные краски, батик, соленое тесто. В конце января выставка отправится в фойе Чехов-центра, чтобы ее увидели участники традиционного губернаторского бала - одаренные дети Сахалина, преуспевшие в различных областях (образование, спорт, искусство).


Участникам вернисажа было предложено выбрать номинанта зрительских симпатий из числа авторов. Сделать это довольно сложно, потому что ярких, неповторимых работ немало. Кто из художников наиболее поразил зрителей, станет известно 26 января. В этот день состоится церемония награждения победителей фестиваля «Новые имена».


Некоторые награды, тем не менее, уже нашли своих героев - в частности, были вручены дипломы восьмерым сахалинцам, чьи работы были отмечены на 38-м международном конкурсе рисунков учащихся художественных школ в г. Тайбэй (Китай). А чуть ранее стипендий Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ были удостоены выпускница центральной детской музыкальной школы (Южно-Сахалинск) по классу фортепиано Екатерина Протасова и выпускница детской школы искусств (Корсаков) Анна Шабырова.