Из материалов ТИА "Острова"

 

31 южносахалинец подвергнут административному аресту в период с 1 по 8 января за нарушение правил дорожного движения. Такая ответственность была применена к лицам, управлявшим автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, лишенных прав на управление или их не имеющих, а также тех, кто уклоняется от ответственности за предыдущие правонарушения.

 

 Об этом в интервью корреспонденту ТИА «Острова» 9 января рассказал и. о. начальника областной ГИБДД УВД Сахалинской области Юрий Кузьменко. С 00:00 часов 1 января 2008 г. вступил в законную силу второй блок поправок в кодекс об административных правонарушениях, ужесточающий наказания за нарушения ПДД. В их число входит и административный арест.

 

По словам Ю. Кузьменко, первым гражданином, кто получил такую жесткую меру на Сахалине, была женщина. «Учитывая ее положение, ее посадили на сутки. Максимальный же срок административного ареста - 15 суток, но южносахалинцы пока получили только 8», - добавил он. Кроме того, 4 человека оштрафованы.


«Заключенные» содержатся на цокольном этаже здания городского отдела милиции, грубо говоря, в подвальном помещении. И по настоящее время там находится несколько человек. Для того, чтобы наложить арест, необходимо решение судьи. В Южно-Сахалинске было организовано дежурство судей, чтобы вопросы задержания и наказания решались оперативно.


«К сожалению, ни эти достаточно репрессивные меры со стороны административного законодательства, ни ужесточение дорожного надзора в период проведения праздников, особо ни на что не повлияли. Для нашего нарушителя нет ничего святого. Ни святого как такового, ни нормального чувства страха.

 

 Пока беда не коснется конкретного человека, он не прочувствует на себе, к чему приводит нарушение правил. Получается, что у нас и правда учатся на своих ошибках. У нас много граждан, кто осознанно нарушает ПДД. Что это – бравада, лихачество, дурость? Мы объяснили всем, что и как, и теперь дело только за тем, как каждый конкретный человек воспользуется полученной информацией, поймет ее и воспримет».


С 1 января на территории Сахалинской области произошло 16 ДТП, в которых 2 человека погибли и 22 получили ранения различной степени тяжести.