В канун празднования 130-летия Южно-Сахалинска на пр. Мира была заложена кленовая аллея. Ее открытие состоится в День города, 8 сентября, в 16.00 часов. Частью торжественной церемонии станет подведение итогов конкурса по цветочному оформлению территорий островной столицы «С Днем рождения, любимый город!».

 


130 молодых деревьев клена высадили по восточной стороне пр. Мира: на участке от ул. Есенина до ул. Больничной. Участниками мероприятия стали представители администрации Южно-Сахалинска, городские предприятия и компании, оказавшие финансовую поддержку проекта, а также почетные жители областной столицы, ветераны ВОВ и инициативные южносахалинцы.

 

Эта посадка кленов стала самой большой в нашем городе, общей протяженностью около

 

500 метров. Сейчас деревцам клена по 5-7 лет, они выращены из семян на островной земле и адаптированы к сахалинскому климату. Уже в середине октября жители Южно-Сахалинска смогут полюбоваться особой красотой клена Гиннала, данный вид отличается яркой окраской листьев в осенний период - от желтого до насыщенного бордового.


 

Кленовая аллея — это подарок от островных бизнесменов для южносахалинцев к 130-летию города. С желанием принять участие в озеленении столицы выступили 17 предприятий, различных форм собственности, в числе которых, как крупные промышленные компании, так и представители потребительского рынка, объекты торговли и сферы услуг. В День города у аллеи будет установлена памятная табличка с названиями компаний — участников проекта.


 

Кроме того, 8 сентября здесь состоится церемония награждения победителей конкурса по цветочному оформлению территорий города «С Днем рождения, любимый город!». Администрация Южно-Сахалинска объявит лучших в трех номинациях: «Лучшее цветочное оформление городской клумбы», «Лучшее цветочное оформление придомовой территории» и «Лучшее цветочное оформление предприятий торговли и потребительского рынка». Увидеть цветочные композиции, участвующие в конкурсе, можно на официальном сайте города в разделе «Актуально». Здесь же, на странице, посвященной празднованию 130-летия Южно-Сахалинска, представлена афиша мероприятий, видеосюжеты, последние новости о подготовке к юбилею островной столицы. А также другая полезная информация — для руководителей предприятий размещен образец праздничного оформления витрин, фасадов зданий и входных групп ко Дню города.