Из материалов ТИА "Острова"

 

На массовые новогодние гулянья на главной площади областной столицы собрались более 10 тыс. южно-сахалинцев и гостей города.


Как рассказал корреспонденту ТИА «Острова» городской глава Андрей Лобкин, традиция встречать Новый год всем миром родилась 3 года назад. По его признанию, по-настоящему дорогих для него праздника всего два – это День города и Новогодние торжества, в которых должна реализоваться идея семейного праздника. Надо отметить, что мэр провел всю новогоднюю ночь на площади. По его мнению, иначе и быть не может – подобный семейный праздник он с удовольствием встречает вместе с горожанами.

 
На вопрос о горах мусора после праздничной ночи оптимист А. Лобкин ответил народной мудростью: терпение и труд все перетрут. Он уверен, что если не на пятый или десятый раз, то уж на 25 точно люди привыкнут к цивилизованным формам массовых гуляний. И вспомнил случай из прошлых времен руководства Аэропортом. В 1992 г. из командировки в Республику Корею, потрясенный качеством сервиса хозяев, он привез туалетную комнату со всеми капиталистическими «прибамбасами», включая зеркала и туалетную бумагу, которые уже на второй день благополучно украли. Но, как вспоминает А. Лобкин, они привозили все это до тех пор, пока не перестали красть.

 

 На комплимент о великолепной организации праздника А. Лобкин самокритично ответил, что он согласен с замечанием губернатора области о том, что город недостаточно ярко освещен в предпраздничные дни. Вообще, по его мнению, к совершенству в любом деле можно стремиться бесконечно, поэтому, по его словам, администрация города уже в январе начнет подготовку к Новому 2009 г.

 

 На прощание мэр лично поблагодарил всех организаторов и юных артистов, возродивших «Мифы Солнечной долины в Новогоднюю ночь» на сахалинской земле.