Сегодня на строительной площадке выездное совещание провел мэр Сергей Надсадин. Совместно с руководителями профильных структур и подрядчиком обсудили этапы возведения объекта.

Новостройка в переулке Горького рассчитана на 102 квартиры. В доме четыре секции, в двух уже ведутся отделочные работы. Остальные – в подготовительной стадии.

В ходе выездного совещания Сергей Надсадин акцентировал внимание профильных структур на благоустройство двора. По мнению мэра, важно синхронизировать процессы: дом должен быть сдан с финальным благоустройством территории и гармонично вписываться в пространство микрорайона.

– Сюда заселятся горожане из аварийного жилья. И очень важно, чтобы до новоселья люди имели возможность озвучить свои замечания по отделке квартир. Эту работу проведет управление жилищной политики, которые помогут будущим жильцам осмотреть квартиры до сдачи дома, – рассказал Сергей Надсадин. – Есть вопросы по благоустройству. Также важно учесть моменты с водоотведением. Уверен, что жители будут довольны современными решениями в доме.

Также на совещании обсудили ход подключения к коммуникациям. По словам курирующего строительство вице-мэра Ильдара Ахтариева, этой осенью дом присоединят к сетям канализации, водоснабжения, теплу. Сдача новостройки намечена на конец года, заселение запланировано летом 2024 года.

– Сергей Надсадин поставил нам задачу нарастить темпы строительства. Без благоустройства территории мы завершим дом уже в этом году. В конце сентября завершаем фасадные работы, поставим окна и витражи. Первая и вторая секции готовы под чистовые работы. В третьей и четвертой секциях выравниваем стены, устанавливаем сантехнику и электрику. Уже получили лифты и подъемники, их монтаж идет в первой секции, - рассказал генеральный директор компании- подрядчика Дмитрий Ступачук.

Отметим, ход строительства жилья находится на особом контроле мэра. Переселение жителей из ветхих и аварийных домов – приоритет работы администрации города. Программу поддерживают губернатор Валерий Лимаренко и правительство области.

Всего в этом году городском округе планируется расселить 7140 кв. метров аварийного жилфонда, в которых проживает 293 человека. С начала года в новые квартиры уже переехали 249 южносахалинцев.