Торжественное мероприятие сегодня прошло в сквере «Ариран» на территории Корейского культурного центра. Имя легендарного советского разведчика Евгения Кима попало в список из 19 лиц, достойных увековечения, решением межведомственной рабочей группы, созданной по поручению Президента России Владимира Путина.

С приветственным словом на открытии бюста выступили мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, первый заместитель губернатора Сергей Байдаков, начальник управления ФСБ по Сахалинской области Александр Филоненков, председатель Сахалинской общественной организации ветеранов (пенсионеров) органов госбезопасности Александр Иванча, президент организации «Сахалинские корейцы» Пак Сун Ок, племянник Евгения Ивановича - Ким Ген Су, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического сообщества Юрий Филипенко, а также лауреат первой премии ФСБ России в области изобразительного искусства, автор скульптуры Михаил Васильевич Баскаков.

Глава города Сергей Надсадин отметил, что открытие бюста - знаковое событие для Южно-Сахалинска в преддверии празднования его 141-летия, так как областной центр это город с удивительной и многообразной историей, особой атмосферой и невероятными людьми.

- Многие люди, которые здесь собрались, вспоминают о Евгении Ивановиче с теплотой и осознанием его уникальности, его ума, его преданности своей стране и своему долгу. Он более 20 лет проработал в особых условиях, несложно представить, сколько ему пришлось преодолеть для того, чтобы успешно справиться со всеми поставленными руководством задачами. Отмечу, что в Южно-Сахалинске уделяется большое внимание созданию комфортной городской среды. И замечательно, когда общественные пространства несут и просветительскую миссию. Сегодня особенно актуально чтить историю нашей страны, помнить наших героев, которые являются ярким примером патриотизма. Ценно, что в этой церемонии приняли участие молодое поколение горожан – школьники, а также племянник Евгения Ивановича, - прокомментировал мэр Сергей Надсадин.

Почетное право снять завесу с монумента предоставили племяннику разведчика Ким Ген Су. На открытии он поделился своими воспоминаниями, поблагодарив присутствующих за поддержку.

Также в открытии бюста поучаствовали ветераны, представители корейской диаспоры.

Евгений Иванович Ким родился 27 февраля в 1932 году в уезде Кочхан, провинция Кёнсан-Намдо, Корея. В 1942 году его семья переехала на Сахалин, в поселок Торо ( в 1947 г. переименован в Шахтерск).

В 1960 году окончил восточный факультет Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова по специальности «японская филология». Владел японским, корейским, английским и испанским языками.

В 1960 году зачислен в особый резерв Первого главного управления КГБ СССР. На оперативной работе в разведке с 1962 года. В 1966 году в качестве разведчика – нелегала выведен в страну со сложной агентурно-оперативной обстановкой. Зарекомендовал себя опытным работником, отличавшимся высоким профессионализмом, широким кругозором, хорошими аналитическими и организаторскими способностями. В особых условиях работал до 1989 года.

В 1987 году удостоен звания Героя Советского Союза, награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством», медалью «За отвагу», нагрудными знаками «Почетный сотрудник госбезопасности» и «За службу в разведке», ведомственными знаками и медалями.

Трагически погиб в 1998 году в ДТП в Москве.

Отметим, что межведомственная рабочая группа по увековечиванию памяти ряда руководителей армии и разведки СССР была создана в 2020 году по инициативе помощника Президента Российской Федерации Владимира Мединского. Комиссия согласовала список из 19 лиц, безупречно достойных увековечения. В 2021-2022 годах в регионах страны - от Владивостока до Крыма - силами Российского военно-исторического общества была организована работа по установке и открытию памятников и мемориальных досок. Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал деятельность рабочей группы и поручил продолжить программу по увековечению памяти лиц, внесших значительный вклад в защиту России в различные исторические периоды.