Подрядной организацией в рамках реконструкции набережной реки Рогатки начаты работы по обустройству тротуарной части ул. Сахалинской на участке от гостиницы «Ориенталь» до ул. Комсомольской.

В связи с проведением работ для движения пешеходов закрыт северный тротуар вдоль ул. Сахалинской и западная пешеходная часть моста через р. Рогатка. Выполнение работ по благоустройству невозможно без этого перекрытия. Тротуар на ул. Сахалинской огорожен. На мосту установлены знаки, запрещающие движение.

Схема обхода ремонтируемого участка следующая: при движении с севера по ул. Комсомольской (от ул. Детской) перед мостом через р. Рогатка нужно перейти по пешеходному переходу на тротуар с восточной стороны, пройти по нему за перекресток ул. Комсомольской и Сахалинской, далее по пешеходному переходу за кольцевой развязкой перейти на западную сторону ул. Комсомольской и спуститься по ул. Сахалинской до второго пешеходного перехода, расположенного между двумя автобусными остановками.

Удлинение маршрута для пешеходов составит не более 40 метров, тем не менее, это необходимо для безопасности участников дорожного движения. Пешеходов призывают не ходить по проезжей части.

Что касается ограничения прохода по тротуару с северной стороны ул. Сахалинской от ул. Комсомольской до пешеходного перехода возле гостиницы «Ориенталь», то обойти данный участок можно по тротуару на противоположной стороне улицы.

Администрация Южно-Сахалинска просит участников дорожного движения с пониманием отнестись к вынужденным неудобствам. Работы по благоустройству продлятся ориентировочно до конца июля.

Благоустройство набережной реки Рогатка - масштабный проект, разделенный на несколько этапов, он позволит сделать город еще более привлекательным и комфортным для проживания. К реализации первого этапа приступили в июле 2022 года, мероприятия по благоустройству стали возможны благодаря содействию и финансовой поддержке регионального правительства и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

Сейчас на набережной - работы в активной фазе. Плановое завершение очереди - 30 июля. Вторая очередь благоустройства затронет северный берег реки Рогатки. В марте проект получил поддержку городской общественности, муниципалитет направил заявку на его финансирование за счет средств федерального бюджета.