Администрация города возмещает затраты на покупку локальных очистных сооружений многодетным семьям, получившим земельные участки при рождении третьего ребенка, в соответствии с областным законом о бесплатном предоставлении участков. Компенсация выплачивается в 100% объеме, но не более 163 тыс. рублей.

Напомним, в прошлом году администрация города приняла решение о расширении мер социальной поддержки многодетным горожанам, получившим земельные участки при рождении третьего ребенка, в соответствии с областным законом о бесплатном предоставлении участков. Меры дополнены выплатой на приобретение локальных очистных сооружений канализации для последующей установки на полученном земельном участке.

Как рассказал директор департамента городского хозяйства Евгений Золотов, работа по приему документов специалистами департамента ведется с февраля. За компенсацией обратилось 13 человек, 9 из которых уже получили выплаты за понесенные ранее расходы. Всего выплачено свыше 1 млн. 200 тысяч рублей.

- Администрация города возмещает горожанам понесенные затраты, но не более 163 тысяч рублей. В марте решением Гордумы меры поддержки были расширены и департамент городского хозяйства вносит изменения в правовые акты. Это позволит уже в ближайшее время компенсировать многодетным не только покупку, но и установку локальных очистных сооружений в размере не более 83 тысяч рублей, - сообщил директор департамента городского хозяйства Евгений Золотов.

Многодетный южносахалинец Дмитрий Маруха уже воспользовался компенсацией от администрации города.

- Это очень важная мера поддержки для многодетных. Эти средства - большое подспорье в строительстве, в благоустройстве территории. Когда идет строительство дома всегда найдется куда направить деньги. Одна часть моих знакомых, проживающих в Новой Деревне, уже подала документы на компенсацию. Другие — только собираются, - рассказал Дмитрий Маруха.

Добавим, для получения выплаты необходимо предоставить следующие документы:

- заявление о предоставлении единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям граждан, связанной с возмещением расходов на приобретение локальных очистных сооружений канализации;

- документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, подавшего заявление;

- документ, подтверждающий регистрацию заявителя на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», в случае, если это не подтверждается паспортом гражданина Российской Федерации;

- документ, подтверждающий получение в собственность земельного участка в соответствии с Законом Сахалинской области от 24.11.2011 № 124-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан, имеющим трех и более детей;

- правоустанавливающие документы на земельный участок, предоставленный гражданам;

- правоустанавливающие документы на индивидуальный жилой дом;

- паспорт (сертификат соответствия) на локальное очистное сооружение канализации;

- платежные документы, подтверждающие оплату гражданами приобретения локального очистного сооружения канализации;

- реквизиты расчетного (лицевого) счета заявителя в кредитном учреждении;

- документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прием документов ведется по предварительной записи по телефону: 300-453 (доб. 2, доб. 9). Адрес департамента городского хозяйства: пр. Мира, 64-А, кабинет 211. Приемные дни - понедельник, четверг с 10.00 до 16.00.