Управление ФНС по Сахалинской области информирует, что с 1 января 2023 года все организации и индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность на территории городского округа, обязаны применять особый порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа (далее – ЕНП).

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», введен институт Единого налогового счета (далее - ЕНС).

В рамках его внедрения управление ФНС по Сахалинской области информирует о реквизитах для перечисления налогов, пеней, штрафов, а также образцах заполнения платежных документов, начиная с 01.01.2023 года:

- при перечислении платежей, обязанность по уплате которых установлена Налоговым кодексом Российской Федерации (единый налоговый платеж) (прил. № 1);

- при перечислении иных платежей, администрируемых налоговыми органами (за исключением единого налогового платежа) (прил. № 2);

- перечень налогов (КБК), уплачиваемых с использованием единого налогового платежа, а также перечень неналоговых доходов, уплачиваемых на конкретный код бюджетной классификации (прил. № 3).

Управлением Федеральной налоговой службы по Сахалинской предоставлена памятка «Как сохранить переплату в бюджете» (прил.№ 4).

Специалисты уточняют, что переплата, сложившаяся по налогу на доходы физических лиц, упрощенной системе налогообложения, единому сельскохозяйственному налогу, налогу на прибыль, транспортному, земельному налогам и налогу на имущество организаций по состоянию за 31.12.2022, была зафиксирована на соответствующем налоге и в соответствующем бюджете, то есть принудительного переноса на ЕНП не произведено. Указанная переплата останется в соответствующем бюджете до срока представления налогоплательщиками деклараций (расчетов) по налоговым обязательствам, а также до возникновения отрицательного сальдо по ЕНС.

В целях сохранения средств в региональном и местных бюджетах Сахалинской области, учитываемых в виде переплаты на 31.12.2022, а также исключения ее возврата на ЕНС и зачета в другие налоги, необходимо своевременно представлять в налоговый орган декларации (расчеты) и не допускать образования отрицательного сальдо на ЕНС (прил. №5). В дальнейшем налогоплательщики в течение года должны обеспечить своевременное представление налоговых деклараций (расчетов), уплату налогов в полном объеме и исключение образования налоговой задолженности.

Актуальная информация о ЕНС размещена на официальном сайте Федеральной налоговой службы России.