В областной столице завершаются работы по благоустройству дворовых территорий в рамках проекта «1000 дворов». Новый облик уже получили 12 дворов из выбранных 15.

Сейчас практически завершились ремонтные работы в планировочном районе Новоалександровск на ул. Северный городок, 39а.

В рамках реализации проекта «1000 дворов» здесь провели работы по озеленению территории, полностью обустроили отмостку дома, тротуар с бортовым камнем, полностью заменили асфальтобетонное покрытие. Также обустроена спортивная площадка с ограждением и резиновым покрытием.

- На протяжении всего периода работ мы регулярно посещали объект, проверяли, как идут дела, контролировали. Все замечания, которые выявлялись в ходе реализации объекта, подрядчик своевременно устранял, - комментирует инженер по надзору за строительством МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Станислав Сон.

- Работы велись в течение месяца, с середины сентября. Сейчас уже все практически готово, остались небольшие корректировки, - отметил представитель подрядной организации ООО «Артстрой» Тигран Аратюнян. Кстати, неподалеку в рамках проекта «1000 дворов» уже обновили двор по ул. Северный городок, 39 — он стал одной из первых территорий в Южно-Сахалинске, где началась реализация программы. Здесь также заменили отмостку дома и асфальтобетонное покрытие проезда, обустроили тротуар, произвели озеленение.

Программа благоустройства дворов в дальневосточных городах реализуется по поручению вице-премьера — полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева.

Напомним, в начале года с помощью горожан специалисты администрации Южно-Сахалинска определили перечень территорий, в который были включены 15 дворов. На данный момент работы в 12 из них полностью закончены. Новый облик получили территории по адресам: ул. Северный городок, 39; ул. Науки, д. 7 в Новоалександровске; ул. Бориса Полевого, д.2; ул. Карьерная, д.31; ул. Дружбы, д.1 в Луговом; пр.Мира, д.65 корпус 1; ул. Сахалинская, д.100; пр. Мира, д. 60; ул. Хабаровская, д. 14 и ул. Железнодорожная, д. 77.

Ремонт продолжается по адресу: ул. 2-я Красносельская, 20, 20а; Байкальская, 1.  Все работы по благоустройству дворовых территорий завершатся в ноябре.