В ходе реализации федерального проекта «1000 дворов», а также мероприятий по капитальному и текущему ремонту дворовых территорий в областном центре благоустроено порядка 500 объектов.

Проект «1000 дворов» реализуется в рамках программы «Формирование современной городской среды на 2018–2025 годы» и финансируется из федерального бюджета. В начале года с помощью горожан специалисты администрации определили перечень территорий, в который были включены 12 дворов. На данный момент работы в восьми из них полностью закончены.

Так, в рамках проекта «1000 дворов» новый облик придомовой территории получили жители на ул. Сахалинской, 100. После замены коммуникаций здесь было восстановлено асфальтовое покрытие, установлен бордюрный камень, обустроена зеленая зона.

- Во время активной фазы работ мы регулярно посещаем объекты, проверяем качество. Кроме того, в обязательном порядке подрядчик предоставляет сертификаты на весь материал, который он использует. Гарантия работ рассчитана на пять лет, - отметил заместитель начальника МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Виктор Паршин.

Как прокомментировал вице-мэр Алексей Римша, на сегодняшний день работы закончены практически во всех дворах областного центра, где предусмотрено благоустройство. В направлении текущего ремонта территорий на данный момент завершены 448 объекта на 45,5 тыс. м2, еще 12 дворов - находятся в процессе.

- Капитальный ремонт затронул 16 объектов. Мы закончили четыре территории, оставшихся с прошлого года, — это было предусмотрено контрактом. Еще четыре двора остаются в работе. У нас нет опасений по каким-либо отклонениям от графика. Есть технологические нюансы, которые возникают при приемке работ, но подрядчики оперативно устраняют недостатки. До конца октября благоустройство дворов областного центра будет полностью завершено, - добавил Алексей Римша.

Отметим, новый перечень дворовых территорий, подлежащих ремонту, будет сформирован к концу осени.