Современный комплекс позволит обслуживать и эксплуатировать совокупно до 350 единиц подвижного состава, включая автобусы на газомоторном топливе и электробусы.

В торжественной церемонии, ознаменовавшей начало работ, приняли участие губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, представители регионального правительства, городской администрации, сотрудники АО «Транспортная компания», строители.

Обращаясь к собравшимся, глава областной столицы подчеркнул, что это - исторический момент для дальнейшего развития всей транспортной системы Южно-Сахалинска, а также - ключевой этап реформы общественного транспорта, которую реализуют в городе при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ и губернатора Валерия Лимаренко.

- Буквально через два года на этом месте вырастет новая производственная база, работа которой предоставит иные транспортные возможности жителям Южно-Сахалинска. А также позитивно отразится на экологической ситуации в городском округе. В ближайшее время в город поступит более 200 современных автобусов и электробусов. Кроме этого, сейчас меняем систему работы с перевозчиками, строим транспортно-пересадочные узлы. Общественный транспорт должен быть доступным и комфортным для всех. Поэтому наша задача - совместно реализовывать лучшие практики и внедрять проекты, которые, в конечном счете изменят представление пассажиров о качестве услуг - транспортная система Южно-Сахалинска станет одной из самых быстрых, удобных и безопасных на Дальнем Востоке, - подчеркнул Сергей Надсадин.

Так, новая производственная база будет располагаться в юго-западной части города на земельном участке площадью 7,5 га. Муниципальный контракт на ее строительство заключен с компанией ООО «Остов». Сдать объект в эксплуатацию планируется к концу 2024 года.

На территории автобусного парка разместится производственный корпус на 20 постов, административный корпус (3 этажа), помещения для хранения и обслуживания техники, мойка. Также, в рамках развития городского электрического транспорта будет возведен корпус для хранения и обслуживания автобусов на электротяге. Кроме этого, проектом предусмотрены и комфортные условия для сотрудников предприятия - столовая, комната отдыха, душевые.

Во время торжественного мероприятия за особый вклад в социально-экономическое развитие региона 8 сотрудников Транспортной компании наградили памятным знаком губернатора «В честь 75-летия Сахалинской области».