После сильного дневного дождя в детском саду №56 «Лукоморье» в Дальнем произошла протечка кровли. По поручению мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина на место оперативно выехал курирующий вице-мэр Ильдар Ахтариев, а также представитель подрядной организации.

По результатам предварительного обследования установлено, что протечки возникли в результате некачественного монтажа вентиляционного и противодымового оборудования на самой кровле. Все выявленные нарушения зафиксировали, определили перечень работ, которые подрядчику необходимо выполнить в установленные сроки.

Завтра строители приступают к демонтажу вентиляционного оборудования на кровле. И в течение трех дней полностью ликвидируют причины протечек. Затем, по согласованию с руководством детского сада, в выходные дни, когда детей в группах не будет, устранят последствия протекания уже внутри помещений.

- Выявленные нарушения будут отражены в акте и лягут в основу дальнейшей претензионной работы в адрес подрядной организации, которая строила этот объект. Детский сад на гарантии и, отмечу, что подрядчик не отказывается от своих обязательств. Работы будут выполнены до конца этой недели - сказал Ильдар Ахтариев.

Ситуация также находится на контроле вице-мэра Елены Федоровой, курирующей социальную сферу. Дошкольное учреждение работает в штатном режиме. В группах, где находятся дети, протечек не зафиксировано. Основные подтеки — в коридорах и хозпомещениях.

Мэр города Сергей Надсадин в своих соцсетях назвал сегодняшнюю ситуацию с протечкой кровли недопустимой. По распоряжению градоначальника в администрации Южно-Сахалинска начато служебное расследование.

Напомним, детский сад «Лукоморье» в новом микрорайоне Дальнего был открыт в апреле 2022 года. Здание на 330 мест возвела компания ООО «Остов».