Это второй визит градоначальника в июле во двор многоквартирных домов 111, 111а, 111б и 113а. В прошлый раз жители просили внести ряд изменений в предложенный проект капремонта. Людей услышали и несмотря на начатые строительные работы оперативно внесли корректировки.

В результате велобеговая дорожка вокруг деткой площадки, о которой говорили южносахалинцы, будет сделана в рамках действующего контракта, также во дворе дополнительно установят стационарную уличную сушилку для белья.

Остальные мероприятия — установка ограждения на детской площадке, отсыпка пешеходной тропы между домами — будут исполнены позднее в рамках других контрактов.

Жительница дома 111 Валентина Насонова отметила, что проектировщики изменили расположение сушилки для белья, а также площадь зеленых насаждений, так, как этого хотели люди. А вот соседи из дома 111а обратились с просьбой оборудовать один из подъездов перилами для удобства и безопасности пожилых жильцов: при строительстве дома поручни не были предусмотрены проектом. Вопрос будет решен уже в этом году.

Мэр подчеркнул, что важно найти решения по выбору того конструктива будущего двора, который бы максимально устроил жителей всех возрастов.

- Это всегда непросто, но мы были настроены на поиск оптимальных решений. Их удалось найти. Теперь задача — проследить за качеством работ. Приедем проверим, что получилось, - подытожил Сергей Насадин.

Вместе с мэром на встречу приехал депутат облдумы Сергей Бондарев. Он отметил, что администрация Южно-Сахалинска сумела выстроить хорошую обратную связь с жителями, это пример хорошего конструктивного взаимодействия.

Напомним, во дворе по ул. Украинской ведется комплексное благоустройство территории с обустройством парковочных мест, детского игрового пространства и зеленых зон. Работы должны быть завершены к осени.