В Южно-Сахалинске в этом году планируется провести различные виды ремонта и благоустройства на более чем 350 дворовых территориях. Работы будут выполняться по нескольким направлениям: текущий ремонт, а также в рамках проектов «1000 дворов» и « Формирование комфортной городской среды».

В частности по программе «1000 дворов» будет проведено благоустройство в 11 дворах в Южно-Сахалинске, а также в планировочных районах.

Напомним, эта программа разработана и финансируется из федерального бюджета. В целом по области будет благоустроено не менее 60 дворовых территорий. В перечень дворов, подлежащих благоустройству, вошли только те придомовые территории, жители которых проявили наибольшую активность в состоявшемся ранее на цифровой платформе обратной связи - ПОС Госуслуги опросе и готовы взять на себя содержание объектов благоустройства, предусмотренных проектом.

Так, в Южно-Сахалинске в этом году благоустройство проведут по следующим адресам: ул. Северный городок, 39 (Ново-Александровск), ул. Науки, 7 (Ново-Александровск), ул. Байкальская, 1 (Дальнее), ул. Дружбы, 1 (Луговое), ул. Карьерная, 31, пр. Мира, 65, кор. 1, ул. Сахалинская, 100, пр. Мира, 60, ул. Хабаровская, 14, ул. Железнодорожная, 77, ул. Поповича, 110.

Эскизные проекты благоустройства обсуждались с жителями. Люди вносили свои предложения и пожелания.

- Мы уже давно ждали ремонта, поэтому решили войти в проект. В своем дворе решили обустроить тротуар, увеличить территорию под парковку, перенести площадку для сушки белья, привести в порядок палисадники, - рассказала жительница дома №110 по ул. Поповича Марина Кочнева.

Проектно-сметная документация на все дворы уже готова. Ведутся процедуры по определению подрядчика. Работы будут выполнены в этом году.