В мероприятии на тему «Ответственность за невыполнение требований законодательства о противодействии коррупции» приняли участие специалисты различных ведомств администрации города, бюджетных учреждений.

Участники рассмотрели типичные вопросы и ошибки при подаче сведений о доходах, расходах, имуществе, а также обсудили принятие соответствующих мер при обнаружении таких недочетов. Также присутствующим напомнили об обязательных требованиях действующего законодательства по противодействию коррупции.

Рассмотрен типовой план противодействия коррупции и примерный перечень локальных актов в муниципальных учреждениях в целях поддержания актуальных мер в работе по направлению профилактики таких правонарушений.

Особое внимание обращено на соблюдение антикоррупционного законодательства в сфере конфликта интересов в случае наличия отношений непосредственной подчиненности (подконтрольности) среди близких родственников. С целью выявления подобных случаев проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых принимаются соответствующие меры к лицам, нарушившим требования анткиоррупционного законодательства в данной сфере.

Отметим, что противодействие и профилактика коррупции остаются приоритетными направлениями работы администрации Южно-Сахалинска.

В администрации регулярно проходит горячая телефонная линия. Сообщить о фактах проявления коррупции среди муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений города можно с 09.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефону 300-782.