Актирование поврежденного имущества производится в сопровождении специалистов управления по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска. После обследования погорельцы оформляют заявление на получение социальных выплат в пункте управления, развернутом на дворовой территории. Также сейчас ведутся работы на крыше многоквартирного дома для оценки повреждения кровли.

Для пострадавших предусмотрена единовременная выплата в размере 20 тысяч рублей на человека, не более 100 тысяч рублей на семью. Первые выплаты горожане начнут получат уже сегодня. Также для семей с несовершеннолетними детьми, инвалидов I и II группы, неработающих пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны предусмотрены выплаты до 50 тысяч рублей на семью. Кроме того, в городском бюджете заложена компенсационная выплата в размере 100 тысяч на проведение ремонта в пострадавших квартирах.

Сегодня будут установлены тепловые пушки для просушки подъездов и квартир. Это процедура обычно занимает порядка семи дней.

— Сначала почувствовала запах, после чего выбежала на улицу, не успев толком ничего понять. Кошку впопыхах оставила дома, хорошо, что пожарный поднялся и вытащил ее. Спасибо ему большое. Квартира пострадала достаточно сильно, вся техника залита водой, — рассказала жительница дома Эвелина Сивачева.

Напомним, пожар в доме № 157 по пр. Мира произошел днем 11 июня. Пострадавший пятиэтажный дом имеет 5 подъездов – 98 квартир.