Заседание оперативного штаба под руководством и.о. мэра областного центра Алексея Фризюка состоялось в администрации Южно-Сахалинска. Руководители структурных подразделений муниципалитета доложили информацию о ситуации на месте пожара в жилом доме по пр. Мира 157, имеющуюся к данному часу. На доме введен режим функционирования ЧС.

Сейчас в сопровождении оперативных служб жители допущены в квартиры, чтобы забрать вещи первой необходимости и документы. В ночное время будет осуществлять дежурство патрульно-постовая служба и силы ГОиЧС Южно-Сахалинска.

Как доложил директор МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Южно-Сахалинска» Александр Поликарпов, пострадавший пятиэтажный дом имеет 5 подъездов – 98 квартир, часть помещений принадлежат юридическим лицам.

На настоящий момент изъявили желание разместиться во временном жилье 18 человек, это не окончательные данные. Специальные службы готовы разместить всех погорельцев, для них подготовлены спальные места. Для перемещения в пункт временного пребывания предоставляется транспорт, автобусы стоят на ул. Поповича.

Для просушки помещений уже приготовлено по две тепловые пушки на каждый подъезд, их включат, когда пожарные дадут разрешение.

Гражданам во временном пункте размещения предоставят сухой паек в виде продуктов первый необходимости. На завтрашний день также предусмотрено обеспечение питанием. Утром будет организована дальнейшая работа оперативного штаба по проведению осмотра жилья и оформлению документов на выплату материальной помощи.

Что касается ремонта кровли, в ближайшее время специалисты приступят к обследованию и проведению аварийно-восстановительных работ, а специальная комиссия займется обследованием квартир.

Специалисты муниципалитета на связи с пострадавшими в круглосуточном режиме. Для оперативности создана группа в мессенджере, куда привлечены сотрудники профильных ведомств для разрешения возникающих у жителей вопросов.