Постановлением Правительства Сахалинской области от 1 июня текущего года был утвержден порядок безвозмездного приобретения имущества общего пользования, в границах расположенных на территориях садоводческих (СНТ) и огороднических (ОНТ) товариществ. Данным порядком предусматривается возможность передачи общего имущества собственников с земельными участками в муниципальную или областную собственность.
Под имуществом общего пользования в данном случае подразумеваются: автомобильные дороги, электросетевое хозяйство, сети связи, водоснабжения и другие объекты, расположенные в границах садоводства и огородничества.
Для того, чтобы передать землю в собственность муниципалитета или области, необходимо предоставить заявление о безвозмездной передаче, поддержанное общим собранием членов СНТ или ОНТ. Кроме того, сведения об имуществе должны быть внесены в единый государственный реестр недвижимости, а также необходимо отсутствие любого ограничения и обременения по передаваемому имуществу.
Отметим, что при передаче имущества органы местного самоуправлении или областные структуры создают межведомственную комиссию, которая обязана провести осмотр, предлагаемой к передаче земли. По итогу инспекция составит заключение с рекомендацией о приобретении имущества в собственность или об отказе. Получить консультацию можно по номеру 300-940 и 300-648 (доб. 3)