Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, коллектив администрации города, а также члены городского Совета ветеранов выражают глубокие соболезнования семье Иды Ивановны Браташовой.

Иды Ивановны не стало на 84 году жизни. Человек с активной жизненной и гражданской позицией, принимала участие в ветеранском движении, общественной деятельности, внесла большой личный вклад в патриотическую работу.

Ида Браташова начала трудовую деятельность в Южно-Сахалинске в 1957 году. Работала в Южно-Сахалинском Пищеторге на различных должностях. Затем возглавляла Профсоюзную организацию при Пищеторге. Награждена знаком «Отличник советской торговли», медалями и грамотами. До настоящего времени занималась общественной работой, помогая ветеранам, одиноким и пожилым людям. В 2008 году стала победителем конкурса «Женщина года», награждена почётным знаком 1 и 2 степени «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском». В 2020 году Иде Браташовой присвоено звание «Почётный гражданин» г. Южно-Сахалинска.

Ее коллеги по общественной работе и все, кто знал Иду Ивановну лично, всегда отмечали ее оптимизм, искренность и неравнодушие к вопросам, с которыми к ней обращались окружающие. Таких людей называют совестью своего поколения. Глубоко порядочный и принципиальный человек, она не только остро чувствовала несправедливость, но и всегда смело выступала против неё. С мнением Иды Ивановны считались руководители самого высокого ранга, а простые люди нередко обращались к ней за помощью: знали, не отвернется, поддержит, подсобит.

Ушел ещё один представитель поколения, для которого служить Родине было потребностью, идущей из самой глубины любящего и доброго сердца.

Отдавать, ничего не требуя взамен, трудиться с абсолютной самоотдачей, дружить искренне и верно. Такой была и останется в памяти сахалинцев Ида Ивановна Браташова.

О месте и времени прощания будет сообщено дополнительно.