В ходе традиционного субботнего объезда совместно с губернатором Валерием Лимаренко представители курирующих департаментов мэрии посетили несколько точек Южно-Сахалинска, а также приняли участие в приемке ул. Горького после текущего ремонта.

Так, первой точкой стал 8-й микрорайон. Накануне здесь снесли очередной аварийный дом. Участок очистили от строительного мусора и разровняли. В этом районе до 1 июля снесут оставшиеся 4 барака. Напомним, всего на территории было расселено и демонтировано уже 14 аварийных домов.

Также участники объезда проинспектировали ход работ по капитальному ремонту ул. Комсомольской (участок от пр. Победы до Емельянова). Сейчас завершаются мероприятия по замене сетей водоснабжения. Работы в том числе велись и на самом перекрестке ул. Комсомольской и пр. Победы, проезд здесь частично ограничен. Планируется, что в понедельник перекресток будет полностью открыт для движения. Капитальный ремонт всего участка улицы планируется завершить к осени. По мере готовности участки Комсомольской будут открывать для движения.

Затем участники объезда присоединились к представителям дорожного общественного совета, которые сегодня принимали после текущего ремонта последний участок ул. Горького от Коммунистического проспекта до ул. Пограничной. Здесь было устранено 1300 кв.м дефектов в том числе и большими картами.

Как рассказал представитель компании ООО «Транслайн» Валерий Дремлюгов, их организация обслуживает 5 улиц. Это ул. Горького, пр. Победы, ул. Емельянова, ул. Пограничная и ул. Железнодорожная. На всех аварийные дефекты устранены, ведется работа по текущему ремонту. Представители дорожного общественного совета уже приняли работы по пр. Победы, Емельянова, Пограничной и вот сегодня - оставшуюся часть ул. Горького. Все указанные общественниками дефекты также оперативно устраняются.

На очереди приемка улиц Железнодорожная, Крайняя, Есенина, Бумажная, Пуркаева, Дзержинского, Карьерная, Чехова, Больничная и др. В понедельник дорожный общественный совет выйдет на приемку участка пр. Мира от пр. Победы в южном направлении.

- Общественный совет создан не для того, чтобы ругаться с администрацией и подрядчиками, а подсказывать, указывать, помогать выявить недостатки для оперативного их устранения, - рассказал участник дорожного общественного совета Борис Картавый.

Подводя итоги приемки улицы Горького, первый вице-мэр Андрей Ковальчук отметил, что были указаны конструктивные замечания. В целом, и общественниками и губернатором была дана положительная оценка работы по текущему ремонту улицы.

В том числе представители общественного совета обозначили предложение о необходимости уделять внимание не только проезжей части, но и тротуарам, которые также на некоторых участках нуждаются в восстановлении.

В целом, на городских дорогах за субботу устранено 100 дефектов (более 800 кв. м). В том числе заасфальтирован каратами перекрестк пр. Победы и ул. Железнодорожной.