В обсуждении приняли участие представители администрации областного центра, городская общественность, СМИ. Ключевой темой слушаний стал отчет об исполнении бюджета ГО «Город Южно-Сахалинск» за 2020 год.

С основным докладом перед присутствующими выступила директор департамента финансов Юлия Квасникова. Она отметила, что сумма поступлений за счет всех источников доходов в целом составила почти 32 млрд рублей. Традиционно доходная часть формировалась за счет налоговых и неналоговых поступлений, финансовой помощи из бюджета Сахалинской области.

Расходы бюджета в 2020 году составили 32 млрд 619 млн рублей, превысив данный показатель 2019 года на 623,0 млн рублей. Более половины этого объема было направлено на бюджетную сферу, в том числе 15 млрд 770 млн рублей — на социальную сферу (образование, культура, спорт и социальная политика).

Основная доля этих расходов – 11 млрд 324 млн рублей или 72 процента пришлось на сферу образования. Инвестиции были направлены на продолжение строительства детского сада в Дальнем в рамках национального проекта «Демография», завершение строительства школы в с. Дальнее (нацпроект «Образование») и школы для детей с ограниченными возможностями здоровья на 260 мест в Луговом, а также дополнительного здания к школе №6. Также средства потрачены на строительство нового корпуса пищеблока с обеденным залом в школе №16, капитальный ремонт и благоустройство в ряде детских садов, школ и учреждений дополнительного образования.

Объем расходов на культуру составил 1 млрд 320 млн рублей. В течение года на территории городского округа проведено более 5 тыс культурно-массовых мероприятий, которые посетили более 600 тысяч человек. Бюджетные инвестиции составили 171 млн рублей и были направлены в том числе на строительство детской школы искусств в Луговом и дома культуры в Дальнем.

2 млрд 700 млн рублей в 2020 году было направлено на социальную политику, в том числе на обеспечение мерами социальной поддержки отдельных категорий граждан. Расходы по данному разделу превысили объем расходов 2019 года на 513 млн рублей.

Объем финансирования производственной сферы составил 14 млрд 134 млн рублей. Основные направления — дорожное хозяйство, ЖКХ, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, сельское хозяйство, транспорт, градостроительная деятельность.

Так, на дорожное хозяйство направлено свыше 6 млрд рублей. Средства дорожного фонда были потрачены на содержание и ремонт автомобильных дорог (2 млрд 183 млн), строительство и реконструкцию 8 км дорог (764 млн), ремонт и капитальный ремонт муниципальных дорог протяженностью 22 км (2 млрд 878 млн). Также выполнен капитальный ремонт 7 дворовых территорий и частично — 11 дворов, отремонтированы проезды к дворовым территориям на площади 21,1 тыс кв метров. На это направлено 550 млн рублей.

Не осталась без внимания и сфера развития малого и среднего предпринимательства. На поддержку бизнеса в прошлом году было предоставлено 140 млн рублей. 135 хозяйствующим субъектам предоставлено 172 субсидии по 20 видам финансовой поддержки.

Следующим этапом проведено голосование, публичные слушания признаны состоявшимися, а это значит, что проект решения об исполнении бюджета 2020 года может быть направлен на рассмотрение и утверждение депутатами Городской Думы.