Более 6000 южносахалинцев заполнили социальные паспорта в рамках регионального проекта «Забота 65+», направленного на оказание всесторонней поддержки людям старше 65 лет. Проект реализуется по инициативе губернатора региона Валерия Лимаренко.

В социальном паспорте отражаются общие сведения о гражданине и его потребности (медицинские, социально-бытовые, правовые, досуговые и пр.), чтобы выяснить, какая помощь необходима. Заполнить его горожанам старшего возраста помогают члены мобильных бригад, в которые входят специалисты структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска, социальных служб, здравоохранения, представители серебряных волонтеров, волонтеры-медики и т.д. Собранные данные строго конфиденциальны и предназначены только для внутреннего пользования исполнителей, которые будут работать по каждому отдельному вопросу индивидуально.

Как рассказала директор департамента социальной политики Эльвира Юркова, на территории областной столицы проживает более 25000 горожан старшего возраста, которым зачастую необходима та или иная поддержка.

- Как правило, люди старшего поколения чаще всего сталкиваются с вопросами медицинского характера. Так, например, им нужна помощь в получении талона к какому-то узкому специалисту. Наши сотрудники обрабатывают заявку, направляют ее в поликлинику по месту жительства с обязательной обратной связью от медиков: когда и как решена проблема конкретного гражданина, - рассказала Эльвира Юркова и добавила, что при заполнении социального паспорта в графе потребностей есть отметка о получении прививки против ковида на дому. Такие запросы сейчас особенно актуальны и старшее поколение достаточно активно прививается от коронавируса.

Так, пожилая семейная пара Левиных при заполнении социального паспорта изъявила желание получить защиту от опасной инфекции прямо у себя дома.

- К нам пришел соцработник, чтобы помочь заполнить социальный паспорт по нашим потребностям. В документе мы с супругой отметили, что хотим привиться на дому. Через 2-3 дня позвонили медики, договорились о времени. Они приехали и сделали нам прививки от ковида. Очень для нас удобно - тяжело уже ходить в поликлиники. Я перенес вакцину хорошо, даже температуры не было, - рассказал Владимир Левин.

Напомним, в рамках реализации проекта «Забота 65+» в Южно-Сахалинске действует горячая телефонная линия. Она создана для помощи одиноко проживающим людям, маломобильным гражданам, южносахалинцам с ограниченными возможностями здоровья — всем, кто нуждается в постоянном уходе. Звонки принимаются в рабочие дни с 10.00 до 12.00 по телефону 300-711.