Мэр города Южно-Сахалинска Андрей Лобкин принял участие в презентации книги сахалинского ученого Анатолия Кузина «Исторические судьбы сахалинских корейцев».

Трехтомная монография охватывает период бытования корейского этноса на островах с конца XIX до начала XXI века. Как отмечено в аннотации, она рассчитана на специалистов, а также «всех, кому не безразличны исторические судьбы сахалинских корейцев, проблемы современных национальных отношений и истории российского Дальнего Востока». В книге использованы архивные документы, в том числе ранее не опубликованные, фотографии.

Большой по объему раздел посвящен периоду насильственного захвата корейцев японскими милитаристами в 40-е годы. «Община, попавшая в жернова истории», – так охарактеризовал автор героев своей книги. Поэтому, подчеркивалось на презентации, символично, что работа издана в 2010 году, когда отмечаются такие события, как 65-я годовщина окончания Второй мировой войны, 62-я годовщина установления дипломатических отношений с Корейской Народной Демократической Республикой, а также 20-летие установления дипотношений с Республикой Корея.

Самая большая корейская диаспора в России проживает в Сахалинской области, и большая ее часть – на территории Южно-Сахалинска. Анатолий Кузин особо поблагодарил мэра города Андрея Лобкина за помощь в подготовке издания и «за понимание нужд истории».

Тираж «Исторических судеб…» насчитывает 1,5 тысячи экземпляров. Они будут переданы в библиотеки области.

«Этим научным трудом я провел только первую борозду на поле. Это поле нужно вспахивать», – сказал в заключение встречи автор, приглашая тем самым к знакомству с темой сахалинских корейцев новых исследователей.