Жителям Южно-Сахалинска напоминают, что провести вакцинацию против коронавирусной инфекции можно без предварительной записи в мобильных передвижных комплексах и специально оборудованных выездных пунктах в торговых центрах.

Мобильный комплекс вакцинации против COVID-19 от городской поликлиники №6 в парке культуры и отдыха им. Гагарина сегодня работает последний день. Сотрудники этого учреждения дежурили у  озера Верхнего все десять дней праздников. За майские каникулы первую дозу вакцины «Гам-Ковид Вак» здесь сделали порядка 150 человек. Как рассказывают сотрудники поликлиники, число пациентов напрямую зависит от погоды: когда на улице тепло и много посетителей в парке, тогда и у медиков есть работа.

- Перед вакцинацией мы предлагаем заполнить специальную анкету и проводим беседу, которая помогает нам выявить наличие противопоказаний для вакцинации, - рассказала о регламенте процедуры фельдшер поликлиники № 6 Эмилия Монголова. - Далее производится термометрия, меряется артериальное давление, проводим аускультацию легких и после этого осуществляется первичная вакцинация. В завершении мы напоминаем о правилах и ограничениях в постинъекционный период, даем памятку. Все проходит очень быстро и удобно для жителей.

Напомним, вакцинация в мобильных пунктах не требует предварительной записи. Пациенту достаточно иметь при себе паспорт, полис, СНИЛС.

Последний день майских каникул выдался оживленным для передвижного пункта вакцинации от КДЦ на территории спортивной школы по греко-римской борьбе у пл. Победы. Только за час работы получить первый компонент вакцины «Спутник V» тут смогли 15 человек.

- Я переболела ковид в сентябре прошлого года в тяжелой форме с двусторонней пневмонией, недельной лихорадкой и продолжительным периодом выздоровления, - поделилась своей историей пациентка комплекса Анна Владимирова. - Прошло семь месяцев, как показало обследование крови, естественный уровень антител за это время снизился до минимума, именно поэтому я сегодня здесь. Уже через полгода врачи рекомендуют делать вакцинацию даже переболевшим. Хочу обезопасить себя от повторного протекания болезни в тяжелой форме, тем более скоро предстоит поездка в Москву, где все еще высок показатель заболеваемости и госпитализаций. Теперь есть вакцина, так почему не воспользоваться этим надежным средством.

Мобильные пункты вакцинации в Южно-Сахалинске продолжат свою работу:

  • ТЦ «Мегаберезка», цокольный этаж, рядом с продуктовым магазином (выездной кабинет поликлиники № 2) - с 12.00 до 16.00 по будним дням, и с 11.00 до 15.00 в субботу;

  • ТЦ «Столица», 3 этаж (выездной кабинет поликлиники № 4) - с 11.00 до 18.00 с понедельника по пятницу.

  • на пл. Победы (передвижной комплекс поликлиники № 1) - ежедневно, с 11.00 до 18.00.

Второй компонент «Спутник V» вводится через 21 день, гражданам напоминают об этом по телефону. Кроме того, информация о проведении вакцинации в автоматическом режиме отобразится в личном кабинете на госуслугах.

Особое внимание медики уделяю вакцинации граждан в возрасте от 65 лет и старше, находящихся в группе риска по тяжелому течению коронавирусной инфекции.

По данным Минздрава Сахалинской области за майские праздники в регионе вакцинировались более 7000 человек.