Профильные специалисты городской администрации провели выездную проверку по факту подтопления земельного участка, расположенного в районе СНТ "Мукомол".

Как рассказал начальник  отдела эксплуатации ливневых и дренажных систем водоотведения МКУ "Управление мониторинга дорожного хозяйства и благоустройства" Артем Корнюшин, обводнение произошло из-за не функционирующей дренажной системы, которую засыпал владелец смежного земельного участка при отсыпке своей территории.

- Будем принимать меры. В адрес председателя СНТ "Мукомол" и соседствующего землепользователя, который засыпал дренажную систему, будут выданы рекомендации по восстановлению ее работоспособности. Конечно ситуацию нельзя оставлять без внимания, за ходом выполнения также проследим, - отметил Артем Корнюшин и добавил, что заявительница (собственник пострадавшего участка) также в праве подать в суд на нерадивого соседа.

- Сегодня специалисты осмотрели наш участок, проверили систему дренажа, рассказали, как следует действовать. Ругаться с соседями не буду. Я намерена подавать на них в суд, - сказала Лариса Глубшева, дочь хозяйки участка.

Вместе с тем, администрация Южно-Сахалинска призывает собственников при отсыпке своих земельных участков также своевременно выполнить по их периметру устройство дренажной системы во избежание затоплений как своих, так и смежных территорий.