Сегодня в ККЗ «Октябрь» прошел праздничный концерт «Пасхальные встречи 2021» в рамках общегородского творческого проекта «Культурная столица».

С приветственными словами к собравшимся обратились руководитель Южно-Сахалинской и Курильской епархии Никанор и мэр Южно-Сахалинска. Сергей Надсадин поздравил всех с праздником, пожелав окунуться в волшебный мир классической музыки.

- Южно-Сахалинск по праву является культурной столицей островного региона. В городе проходят прекрасные концерты, приезжают известные коллективы. У нас и у самих очень много талантливых вокалистов, музыкантов, танцоров, - сказал мэр. Сегодняшний концерт станет настоящим подарком горожанам. Мы услышим известные мировые произведения в исполнении талантливых коллективов. Желаю всем замечательного настроения и хороших впечатлений от концерта.

Сергей Надсадин также поблагодарил владыку и епархию за поддержку городского проекта «Культурная столица».

Музыкальные произведения исполнил Южно-Сахалинский камерный оркестр под руководством художественного руководителя и главного дирижера Тиграна Ахназаряна совместно со сводным хором Сахалинского колледжа искусств и Сахалинской филармонии ElCanto Сахалинской филармонии.

В программе - исполнение произведений классической музыки: хор из оперы «НАБУККО» Дж. Верди, Симфония № 6 «Пасторальная» Людвига ван Бетховена и др.

Специальным приглашенным гостем «Пасхальных встреч» стал Федор Освер - гобоист из Москвы, участник и победитель различных российских и международных музыкальных конкурсов.

Напомним, цель ежегодного проекта «Пасхальные встречи» - приобщение горожан к духовным ценностям, заложенным в традициях Великого праздника Пасхи.

На протяжении нескольких месяцев, до Дня города, который Южно-Сахалинск отмечает в начале сентября, проект «Культурная столица» будет радовать горожан и гостей областного центра выступлениями лучших городских коллективов. Запланирован ряд концертов и культурных мероприятий, анонсы которых будут заблаговременно размещаться в СМИ и на официальном сайте администрации города.