В мае в общественном транспорте областного центра начинается запуск системы бескондукторной оплаты проезда. До конца лета специальное оборудование установят в 70 автобусах. Первым в режиме бескондукторной оплаты будет работать маршрут №3.

Напомним, система бескондукторной оплаты в общественном транспорте Южно-Сахалинска внедряется в рамках проекта «Умный город». В сентябре прошлого года состоялся запуск тестового автобуса, оборудованного валидаторами, по маршруту №10. Планируется развертывание бескондукторной системы оплаты на шести городских маршрутах. Первые 16 автобусов с валидаторами для бескондукторной оплаты проезда выйдут на линию по маршруту №3 после майских каникул.


- Тестовая эксплуатация показала хорошую работоспособность системы, наши пассажиры быстро привыкают к нововведениям, особенно молодое население. Но и старшее поколение охотно пользуется валидаторами для самостоятельной оплаты. Первое время в таких автобусах останутся кондукторы, которые будут помогать использовать новое оборудование. После - только контролеры, но при этом сохранится возможность оплаты наличными, - уточнил директор МУП «Транспортная компания» Сергей Павлов.


Уточним, система бескондукторной оплаты проезда представляет собой несколько устройств. Бортовой компьютер находится в кабине водителя и управляет валидаторами в салоне. В отличие от устройств предыдущих поколений, новые - небольшого размера, антивандальные, удобные в использовании для пассажиров. Достаточно приложить карту и в управляющем компьютере отразится информация, что проезд оплачен. Такие считывающие устройства устанавливаются у каждого входа в пассажирский транспорт, что позволит ускорить обслуживание пассажиров.
Как рассказал Александр Яцык, руководитель МУП «Городской информационно-аналитический центр», являющегося оператором бескондукторной системы оплаты в Южно-Сахалинске, новые валидаторы принимают оплату по транспортной карте, школьному проездному, социальной карте и любой банковской. Кроме того, оплатить проезд можно электронными устройствами.


Обращаем внимание, что оплата по социальным проездным или карте школьника на одном рейсе возможна только один раз. Ограничение не действует на транспортные и банковские карты. Памятка для пассажиров с правилами пользования бескондукторной системой оплаты размещена на официальном сайте администрации города.