Накануне вечером на встрече с жильцами пострадавшей от пожара пятиэтажки представители профильных структур администрации, фонда капитального ремонта, управляющей компании и подрядных организаций, которые занимаются восстановлением пострадавших элементов дома, обсудили проблемные вопросы и предоставили отчет о проведенных работах.

Основной вопрос, интересовавший горожан, касался работ, проводимых на сетях отопления. Сейчас по линии фонда капитального ремонта подрядчик приступил к замене поврежденных участков. Будет полностью заменена верхняя разводка, а также стояки в подъездах на 3 и 4 этажах. Однако, из-за недопонимания между управляющей компанией и подрядчиком люди, проживающие во втором подъезде, в течение суток оставались без тепла.

Администрация оперативно подключилась к решению вопроса, были проведены мероприятия по синхронизации работ между двумя структурами. На встрече с жильцами до их сведения были доведены планы муниципалитета по дальнейшим работам, а также уже фактически выполненным мероприятиям На сегодняшний день крыша уже полностью оформлена в деревянном исполнении, начаты работы по монтажу кровельного покрытия. Проведен монтаж верхней разводки системы отопления и части стояков. Планируется, что все работы на кровле завершатся в срок до 20-25 мая.

Кроме того, Фондом капитального ремонта разработана проектная документация на проведение капитального ремонта инженерных сетей дома: холодное водоснабжение, отопление, канализация. Планируется, что уже в июне начнутся работы по реализации. В течение двух месяцев будут полностью заменены инженерные коммуникации.

Также горожане подняли вопрос о причинах пожара. На момент проведения встречи Госпожнадзор продолжал заниматься выяснением обстоятельств возгорания. Вместе с тем, за отсутствие огнезащитной обработки деревянных конструкций крыши управляющая компания ЖЕУ-3 будет привлечена к административной ответственности.

Напомним, город и область оказывают погорельцам всестороннюю помощь и поддержку. В первые часы после возгорания была оперативно организована выплата 20 тысяч рублей на человека. В настоящее время осуществляются выплата компенсаций на ремонт квартир. Специалисты администрации круглосуточно находятся на связи с людьми. Для удобства создана группа в мессенджере WhatsApp. Ход восстановительных работ также находится на личном контроле мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина.

Также благодаря активной поддержке и помощи предпринимателей областного центра была восстановлена сгоревшая квартира, работы находятся на завершающей стадии. Также сейчас продолжается ремонт в одной из муниципальных квартир. Кроме того, представители бизнеса оказали помощь в восстановлении натяжных потолков в двух жилых помещениях и межкомнатных стен в 4 квартирах.