Сотрудники департамента общественной безопасности и контроля продолжают мониторинг работы подрядных организаций по качеству уборки улично-дорожной сети Южно-Сахалинска.

Как показывают рейдовые мероприятия, не все подрядные организации соблюдают условия муниципальных контрактов и требования Правил благоустройства города. В частности, это некачественная уборка остатков песчаной смеси и гранитной крошки, использовавшихся для борьбы с гололедицей, также выявляются факты отсутствия обеспыливания при уборке дорог, некачественной уборки прилотковой зоны, парковочных карманов, остановочных пунктов.

Напомним, случай пыления при уборке дорожного смета был зафиксирован на ул. Горького (во время прохождения спецмашины была нарушена технология уборки, в связи с чем поднялось облако пыли). Материалы по данному факту были переданы в административную комиссию Южно-Сахалинска, водитель спецмашины, допустивший нарушение, привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей.

Также сотрудниками департамента выявлены факты некачественной уборки дорожного смета и мусора с тротуаров и прилотковой зоны на ул. Сахалинской и привокзальной площади, а также ненадлежаще убраны остановочные пункты.

Материалы муниципального контроля переданы в административную комиссию для привлечения виновных лиц к административной ответственности. Санкция статьи Закона Сахалинской области «Об административных правонарушениях» предусматривает наказание для юридических лиц, допустивших данные правонарушения, в размере 250 тысяч рублей.

Администрация Южно-Сахалинска призывает всех хозяйствующих субъектов соблюдать действующее законодательство в сфере благоустройства и сохранности автомобильных дорог.