Мэр города Сергей Надсадин и коллектив администрации Южно-Сахалинска выражают глубокие соболезнования родным и близким участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина города Южно-Сахалинска Шубина Альберта Ивановича в связи с его кончиной.

Хотя родился он в Ялте, но своей малой родиной всегда считал Сахалин, куда в 1936 году он переехал вместе с матерью. Здесь же, в Александровске-Сахалинском, в 1941-м окончил школу. В 1943 году после окончания Ремесленного училища во Владивостоке был призван в ряды Красной Армии и направлен в пехотное училище г. Хабаровска. Откуда в звании младшего лейтенанта отправлен на 3-й Белорусский фронт.

Участвовал в боевых действиях в составе 69-го стрелкового полка 97-й стрелковой дивизии 5-й армии. В боях под Кенигсбергом получил тяжёлое ранение, был демобилизован в 1946 году по инвалидности.

В 1949 году прибыл на Сахалин, где трудился на различных партийных, инженерных должностях. В 1982 году ушёл на заслуженный отдых, после чего продолжил свою активную общественную деятельность в ветеранском движении. Много лет работал в составе Президиума городского Совета ветеранов.

Десятки восторженных глаз южно-сахалинских ребят разных возрастов  мгновенно вспыхивали на первых же минутах встреч с ним на уроках мужества в школах города. Дети всегда ждали почетного гостя с особым трепетом. Яркий, харизматичный, незаурядный, он умел увлечь за собой и студентов вузов. Всегда находил нужные и емкие слова, примеры из жизни, чтобы вдохновлять юное поколение на искренность и настоящий патриотизм, уважение к старшим и поддержку других важных ценностей жизни.

Не стало героя, легендарного соотечественника. Осенью Альберту Ивановичу исполнилось бы 96 лет. Его фронтовая биография и страницы профессиональной деятельности, общественной работы навсегда будут вписаны в историю нашей страны. Светлую память о нем сохранят сердца тех, кому посчастливилось быть лично знакомым с этим удивительным человеком.

О месте и дате прощания с Альбертом Ивановичем будет сообщено дополнительно.