фото предоставлены организаторами форума  «Умный город. Инструкция по применению»

Южно-Сахалинск представил свой опыт комплексного подхода в цифровой трансформации на всероссийском форуме «Умный город. Инструкция по применению» в Белгороде. Более 400 участников со всей страны обменивались компетенциями в сфере IT и городского планирования.

В повестке форума - вопросы развития и цифровой трансформации городов, разработка сервисов и суперсервисов, внедрение искусственного интеллекта, работа с большими данными и др. Отдельной темой стало вовлечение населения с помощью цифровых технологий - запуск общероссийской платформы по голосованию за объекты благоустройства. В качестве спикеров выступили специалисты госкорпораций, некоммерческих организаций и государственного сектора в вопросе цифровизации, руководители ряда областей.

Южно-Сахалинск был масштабно представлен во второй день форума. В работе площадки «Комплексные подходы к умным городам в России» принял участие директор МКУ «Управление делами администрации г. Южно-Сахалинска» Вячеслав Кожухов, который презентовал итоги комплексной работы по подготовке к цифровой трансформации.

- Мы сформировали для себя две важные задачи: инвентаризировать ключевые функции работы муниципалитета, провести их оптимизацию, выявив рутинные процедуры и операции, с целью последующей цифровизации, а также обеспечить многократный рост цифровых сервисов, - рассказал в ходе своего выступления Вячеслав Кожухов. - Наше твердое убеждение в том, что мы не ошиблись в выборе подхода к цифровой трансформации, он должен быть комплексным. Уже видны изменения, увеличивается команда цифровой трансформации, кратно возросло количество инициированных структурами проектов по оптимизации и цифровизации внутренних процессов, направленных на повышение эффективности работы муниципалитета.

Спикер также озвучил некоторые количественные показатели: 1200 ключевых рабочих функций преобразованы в процессы и процедуры и описаны для дальнейшей самостоятельной работы муниципалитета; 225 наиболее значимых рабочих процессов и процедур вошли в прикладной план цифровой трансформации на ближайшие годы; 614 сотрудников муниципалитета прошли первоначальное обучение по направлению «Бережливый умный город» и основам цифровой трансформации. Десять межфункциональных процессов в работе администрации Южно-Сахалинска переведены в электронный формат - исключены лишние операции, оставшиеся - частично автоматизированы, что значительно сократило время протекания процессов, снизилась их себестоимость, повысилось качество, владельцы процессов сами принимали участие в их анализе и настройке. Также была внедрена универсальная интеграционная платформа на мощностях муниципалитета, с которой интегрированы все ранее существовавшие МИС, имеющие API – интерфейс взаимодействия между программными продуктами.

- Проект «Бережливый умный город», представленный Южно-Сахалинском на форуме является качественно новым примером реализации комплексного подхода к цифровой трансформации. Достигнутые результаты, системные решения, а также возможность дальнейшего осуществления проекта силами самой администрации города, выделяют его на фоне всех реализуемых в стране инициатив «Умного города». Мы, безусловно, будем следить за развитием, и постараемся познакомить с этой практикой всех участников проекта, - дал оценку деятельности муниципалитета куратор ведомственного проекта Минстроя России «Умный город» Кирилл Малык.

В рамках форума «Умный город: инструкция по применению» также состоялись отраслевая выставка с передовые технологиями и молодежный интенсив для IT-специалистов по разработке проектов в сфере цифровизации городского хозяйства.

Участники наглядно познакомились с опытом Белгородской области в вопросе повышения качества обслуживания маломобильных категорий граждан в городском общественном транспорте. А также рассмотрели проект по преобразованию Гражданского проспекта с благоустройством улиц, общественных пространств и организацией умных регулируемых перекрестков. Были представлены реализованные решения в отрасли жилищно-коммунального хозяйства: от экономически эффективного цифрового управления коммунальными ресурсами и в отдельно взятой котельной, и в целом городе, строительства целыми микрорайонами умной экосистемы города, до развития общественных пространств на примере цифровизации скверов Владивостока.

- Для нас было важно не просто презентовать свой опыт в вопросах цифровой трансформации, а убедиться в заинтересованности результатами коллег из других регионов и экспертов цифровой отрасли. Успешные кейсы других участников проекта «Умный город» взяты для дополнения нашей действующей дорожной карты проекта и для разработки муниципальной программы по цифровой трансформации, - подчеркнул участник форума, советник мэра Южно-Сахалинска по вопросам цифровой трансформации Дмитрий Стенько.

В итоговом Пленарном заседании в онлайн-формате принял участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, который отметил, что сегодня «Умный город» - очень большое и масштабное понятие, основанное на трех ключевых приоритетах: «Первый - это быстрое решение проблем жителей - мы видим, что регионы научились за несколько дней решать до 80 процентов городских проблем граждан. Второй - это возможность населения влиять на городские и региональные мероприятия, финансируемые из бюджета. Пока такое взаимодействие граждан и государства очень слабо развито, и мы видим большой потенциал для прорыва в данном направлении, нужно учиться доверять выбору наших граждан. И третий - управление многоквартирными домами посредством проведения собраний собственников в электроном виде».

Задачи, на которые Максут Шадаев обратил внимание участников форума, он обозначил как федеральные приоритеты. Вместе с тем Южно-Сахалинске, в рамках проекта «Умный город», по всем перечисленным министром направлениям уже ведется активная работа. Подробнее о ее ходе - в тематическом разделе на официальном сайте администрации: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3675/2005.