Презентация проекта Южно-Сахалинска по итогам прохождения восьми модулей Master of Public Administration состоялась перед экспертной комиссией, в которую вошли высшее руководство ВЭБ.РФ, бизнес-школы Сколково, КБ Стрелка и НИУ ВШЭ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференции принял заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

С защитой проекта выступил руководитель делегации, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Он кратко рассказал об уникальной истории города и пояснил, по каким критериям выбирались проектные акценты и разъяснил конкурентные преимущества города.

- Мы продолжаем развивать комфортную среду для жителей, делаем город более привлекательным для гостей, бизнес-инвесторов, создавая благоприятный климат для ведения экономической деятельности, - отметил Сергей Надсадин. - При поддержке правительства региона и личном участии губернатора Валерия Игоревича Лимаренко мы уже осуществляем инициативы, призванные развить потенциал островной столицы в контексте выбранных нами ставок — экологии, логистического хаба и центра экономики океана. В нашей презентации мы также затронули проекты, которые уже начали свою реализацию и получили свое отражение в генплане города, работа над которым сейчас ведется.

Кроме того, Сергей Надсадин рассказал о том, что удалось сделать при поддержке ВЭБ.РФ за период учебы в Сколково. Это и дорожная карта по модернизации общественного транспорта, это и опыт привлечения инвесторов по ряду объектов ЖКХ. Полезным для города стал опыт, озвученный экспертами в ходе учебы, по современным решениям в обустройстве ливневых стоков.

Очевидное развитие в практической плоскости знаний, полученных в ходе учебы на программе для управленцев, отметил по итогам презентации Вячеслав Аленьков. Он подчеркнул, что все ставки проекта синхронизируются со стратегией развития региона, а значительная часть озвученных идей претворяется в жизнь в том числе и под контролем стратегического Совета, куда входит губернатор региона и мэр, а также ряд других ключевых должностных лиц области. Отклик на идеи, заложенные в проекте, есть и у компаний, работающих в областном центре.

Презентация вызвала живой отклик у экспертов. Так, профессор, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин высоко оценил проделанную командой работу. К нему присоединились и другие коллеги экспертной группы.

Напомним, обучение проходят 40 команд. В их состав от каждого города включены мэр, его заместители по ключевым направлениям, представители региональной власти и должностные лица, курирующие вопросы градостроительной и архитектурной политики. Программа состоит из 14 модулей, объединенных в 5 тематических блоков. Она разработана в соответствии с международным стандартом МPA (Master of Public Administration) по инициативе ВЭБ.РФ совместно с экспертами Московской школы управления СКОЛКОВО и в партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», НИУ «Высшая школа экономики» и Российской экономической школой.