Подшефные Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики продолжают знакомиться с различными медицинскими направлениями. Участники медицинской платформы в рамках проекта «Мир возможностей», ученики 11-х классов школ Южно-Сахалинска и Долинска, побывали в отделении реанимации и анестезиологии Сахалинской областной клинической больницы.

Отделение развернуто на 18 коек и оснащено высокотехнологичным оборудованием. При поступлении пациенту могут при необходимости сразу сделать УЗИ и рентген. Это позволяет либо быстро поставить диагноз, либо его уточнить.

Экскурсию провел заведующий отделением Сергей Овчинников. Ребят познакомили с работой анестезиологов и реаниматологов, показали им новое оборудование.

- Некоторые из выпускников еще не знают, какую медицинскую специальность выберут в дальнейшем, - говорить Елена Столярова, главный врач Центра общественного здоровья. - Впереди у них несколько лет учебы. Надеемся, что такие встречи помогут им определиться с будущей профессией. Очень приятно, что ребята проявляют интерес к знакомству с будущей профессией.

Участники медицинской платформы в марте побывали в отделе судебно-медицинской экспертизы и поликлинике №4 областного центра, встретились с косметологом, психологом и стоматологом. До конца апреля запланировано посещение станции скорой медицинской помощи Южно-Сахалинска.

Напомним, что старшеклассники участвуют в конкурсе «Медицина будущего глазами современных школьников», главная цель которого – популяризация профессии врача. Они могут предоставить работу в одной из трех номинаций: «Смарт-фельдшерско-акушерский пункт», «Смарт-амбулатория» и «Профессия – врач будущего». Работы на конкурс принимаются до 15 мая. Участники, занявшие призовые места, будут награждены.