Ежегодно в Южно-Сахалинске увеличивается количество торговых точек эконом-формата. Сегодня в областной столице действует 29 магазинов, реализующих социально значимые продовольственные товары с минимальной наценкой.

Социальные магазины расположены в разных частях города, в том числе в селах и планировочных районах. Точки эконом-формата можно узнать по бело-синим надписям на входе. Другое обязательное требование – наличие информационного стенда с перечнем социальных товаров и размером торговой наценки. Это дает возможность покупателю самостоятельно определить, насколько выгодно для него делать покупки именно в этой торговой точке. Отметим, что каждый социальный магазин реализует минимум 40 наименований продовольственных товаров, входящих в потребительскую корзину, с наценкой, не превышающей 15 процентов от оптовой стоимости. Регулярно специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка проводят мониторинг цен с привлечением членов общественного совета, «серебряных волонтеров».

Магазины эконом-формата востребованы населением. Они находятся в шаговой доступности, предлагают большой ассортимент продукции и при этом, по отзывам покупателей, действительно позволяют экономить семейный бюджет, – рассказала директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Римма Кузенкова. – Для удобства ценники на социальные товары обозначены специальным логотипом, они визуально привлекают внимание. На каждом из них указаны две цены — закупочная и розничная.

Обеспечить доступность для всех жителей городского округа товаров с минимальной наценкой — одна из приоритетных задач администрации Южно-Сахалинска. Разработан ряд механизмов, которые стимулируют предпринимателей присваивать своим торговым точкам социальный статус. В том числе для них действуют меры финансовой поддержки. Владельцы магазинов могут подать заявку на возмещение 90 процентов затрат на аренду помещения, коммунальных услуг - но не более 500 тысяч рублей в год. Помимо этого, для данных категорий с 2022 года установлены пониженные налоговые ставки. Кроме того, социальная ориентированность бизнеса способствует повышению имиджа предприятия, в текущем году на территории городского округа планируется открыть еще 2-3 магазина эконом-формата.

Ознакомиться с перечнем магазинов со статусом «социальный» можно на официальном сайте администрации города.