Сотрудники городского управления по делам ГО и ЧС, государственного пожарного надзора провели рейд в частном секторе областного центра. Специалисты обошли около 25 домов в Луговом, Старорусском и Березняках, в том числе посетили адреса, по которым проживают многодетные семьи.

Домовладельцам напомнили о наиболее частых причинах возгорания и действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Были проведены разъяснительные беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, контроля исправности системы отопления, электрической проводки, недопущения хранения спичек, зажигалок, горючих смесей и других пожароопасных предметов и материалов в доступных для детей местах.

В преддверии дачного сезона особое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности на участках. Владельцам было рекомендовано убрать с территорий сухую растительность и скопления мусора, ненужной древесины. Также жителям напомнили телефонные номера вызова экстренных служб.

Отметим, что противопожарные рейды на территории городского округа проходят регулярно - несколько раз в неделю. С начала года было проведено более 20 профилактических мероприятий.

С основными правилами пожарной безопасности при эксплуатации печей, газового оборудования или обогревательных приборов можно ознакомиться на главной странице официального сайта администрации Южно-Сахалинска в разделе "Памятки".