Консультации по вопросам голосования за проекты благоустройства южносахалинцы смогут получить с 19 апреля по 30 мая на горячей линии Минстроя РФ. Единый бесплатный номер: 8 (800) 600-20-13.
На территории Сахалинской области также будет запущена региональная горячая линия. Звонить можно ежедневно с 08.00 до 21.00 по номеру: 8 (800) 302-0065 или *0065 с мобильного телефона.
Жители областного центра могут поддержать островные проекты на платформе: https://65.gorodsreda.ru/. Голосование стартует 26 апреля. Всего на конкурсе представлено 43 проекта благоустройства со всех районов области. В каждом городском округе определено в среднем по две-три территории.
Напомним, на голосование от Южно-Сахалинска вынесены три общественные территории: территория, прилегающая к зданию бывшей мэрии Тойохары на Коммунистическом проспекте, сквер Авиаторов на пересечении пр. Мира и ул. имени И. Куропатко и сквер на пересечении улиц Пограничная и Комсомольская.
На горячей линии можно будет получить консультацию о работе платформы, рейтинговом голосовании, возможностях внести личный вклад в развитие своего города.
– Мы впервые запускаем единую Всероссийскую платформу по голосованию и понимаем, что у людей могут возникнуть вопросы. Ответы можно будет получить на бесплатной горячей линии, – пояснил замглавы Минстроя России Максим Егоров. – Очень важно создать все условия, чтобы каждый житель нашей страны старше 14 лет имел возможность отдать голос за ту территорию, которая должна быть благоустроен в первую очередь. Только так можно выбрать действительно востребованные общественные пространства.
Получить консультацию также можно будет у волонтеров. Добровольцы ответят на вопросы об объектах, по которым проводится голосование, расскажут о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», а также помогут проголосовать прямо на месте. Для этого потребуется только назвать действующий номер телефона.