Мэр Южно-Сахалинска продолжает встречи с жителями городского округа. В конце минувшей недели Сергей Надсадин встретился с активистами Ново-Александровска.

За два часа живого общения с мэром и руководителями ключевых департаментов администрации жители получили ответы на все волнующие вопросы. Обсуждали благоустройство, ремонт дорог, дворов, обустройство тротуаров и новых общественных пространств, водоснабжение.

Елена Ефимова, проживающая на ул. Калинина, отметила, что полученная по ее вопросам информация по благоустройству, освещению и холодному водоснабжению положительная и она передаст ее своим соседям.

Житель планировочного района Иван Мурсков выступил с предложением обустроить территорию возле моста через р. Красносельскую по пер. Горького. Это одно из мест, где любят проводить время жители. Но часто территория оказывается замусорена, здесь даже могут мыть автомобили. Собравшиеся поддержали идею. Вопрос проработают.

Сергей Надсадин также поручил начать разработку проекта по реконструкции ул. 30 лет Победы с обустройством тротуаров.

В состав планировочного района входят также два села Новая Деревня и Ключи. Очень активными на встрече были жители Новой Деревни. Село разрастается, и людей волнует широкий круг вопросов. При развитии территорий необходимо планировать социальную инфраструктуру. И муниципалитет ведет работу в этом направлении. В частности проектом планировки в Новой Деревне предусмотрено строительство детского сада и школы. Не отказывается администрация и от планов по строительству Дома культуры. Разработан проект, но в этом году его не удалось подтвердить финансированием. Планы перенесли на следующий год.

Еще из вопросов, касающихся Новой Деревни, - в этом году будет завершено строительство водозабора, начнется проектирование сетей водоснабжения, будет решаться вопрос уличного освещения как в новой, так и в старой части села, продолжится работа по обустройству и содержанию грунтовых дорог. Что касается капитального ремонта ул. Центральной, жителям разъяснили, что дорога переходит в областную собственность и разработанный администрацией проект также передан в министерство транспорта, которое будет планировать работы. Поэтому в апреле-мае улицу приведут в порядок в рамках текущего ремонта.

Житель села Дмитрий Маруха отметил, что благодаря таким встречам есть возможность задать вопрос мэру напрямую, минуя все другие инстанции. Поэтому все получается решать оперативно. Староста села Мария Андреева в свою очередь поделилась, что полученная информация про социальные объекты, а также водоснабжение ее устроила, но вот сроки реализации хотелось бы ускорить.

Поводя итоги, Сергей Надсадин отметил, что задача встреч с жителями - обсудить волнующие вопросы, дать ответы и при этом открыто обозначить людям, что муниципалитет исходя из бюджетных возможностей может выполнить оперативно уже в этом году, а какие моменты придется перенести и запланировать на следующий год.

Встречи будут продолжены. В панах - открытый диалог с жителями всех районов и сел городского округа.