В апреле делегация областного центра примет участие во всероссийском форуме «Умный город. Инструкция к применению», посвященном развитию и цифровой трансформации муниципалитетов, разработке новых сервисов, внедрению искусственного интеллекта и работе с большими данными.

Как рассказал советник мэра по цифровой трансформации Дмитрий Стенько, в рамках программы участникам форума нашей делегацией будет представлен доклад о результатах реализации проекта по подготовке к цифровой трансформации Южно-Сахалинска. Напомним, в прошлом году благодаря структурной, функциональной и технологической оптимизации в администрации, а также инвентаризации и цифровизации некоторой части муниципальных функций городу удалось достичь значительных результатов в части сокращения организационных издержек, экономии рабочего времени и средств, повышения производительности.

Будет сделан акцент на использование комплексного подхода в цифровой трансформации, который предполагает не только технологическое обновление системы городского хозяйства, внедрение информационных технологий, но и изменение подходов в организации труда, в частности, повышение квалификации работников, освоение специалистами новых компетенций с учетом задач «Умного города», а также организацию эффективного муниципального управления на основе данных, – отметил Дмитрий Стенько. – В докладе также будут обозначены основные аспекты цифровой трансформации муниципалитета до 2030 года с учетом утвержденной Минстроем России концепции цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Форум «Умный город. Инструкция к применению» состоится в Белгороде 15-16 апреля. В программе мероприятия — лекции и сессии, посвященные Интеллектуальному центру городского управления в «Умном городе», работе сервисов обратной связи с жителями, цифровой культуре, индексу IQ городов, а также изучение опыта лучших муниципальных практик в преддверии участия Южно-Сахалинска во всероссийском конкурсе лучших проектов «Умного города».