Эксперты из федеральных министерств поставили южно-сахалинский проект по цифровой трансформации муниципалитета на первое место в национальном конкурсе ИТ-решений.

Реализованный в Южно-Сахалинске проект комплексной подготовки муниципалитета к цифровой трансформации стал победителем I Национального конкурса ИТ-решений «ПРОФ-IT.Инновация». Как сообщил оргкомитет конкурса 19 марта, проект занял первое место в номинации «Аналитика данных». Конкурс проводился Экспертным центром электронного государства при поддержке федеральных министерств и ведомств. Среди участников были ведущие отечественные компании-разработчики программ для государственных ведомств и коммерческого сектора.

- Победа в конкурсе – это признание экспертным сообществом значимости и результативности подготовки муниципалитета к цифровой трансформации, проведенной в прошлом году. Важно не просто перевести работу в цифровой формат и внедрить электронные сервисы. Главное – чтобы наши услуги стали более удобными и комфортными для граждан. Поэтому мы поддержали предложенный нашими партнерами подход и начали цифровую трансформацию с комплексного анализа всех процессов в муниципалитете, формирования и обучения команды поддержки изменений. Таким образом мы сократили издержки, повысили скорость работы и создали все условия для дальнейшей цифровизации муниципальных услуг и внутренних процессов, - отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Подготовка к цифровой трансформации Южно-Сахалинска проводилась на основе методологии Lean Smart City – собственной разработки АО «Русатом Инфраструктурные решения» (дивизион Госкорпорации «Росатом»). Она включает в себя системный анализ процессов, выявление и сокращение временных и финансовых потерь, перевод процессов в целевое состояние и затем в электронный вид. Тем самым достигается максимальный эффект от цифровизации, который выражается как в экономии средств, так и в повышении скорости муниципальных услуг, оказываемых населению.

В результате проекта в Южно-Сахалинске проведен анализ и просчитана стоимость 1249 рабочих операций сотрудников муниципалитета. Из них 240 операций себестоимостью в фонде оплаты труда более 1 млн рублей в год отобраны, ранжированы по степени окупаемости применения цифровых решений. Таким образом был сформирован действенный прикладной план дальнейшей цифровизации муниципалитета. Десять сквозных процессов переведены в электронный формат, что повысило их скорость в среднем в 2,7 раза. Соответствующие цифровые сервисы уже прошли опытную эксплуатацию и внедрены в работу.

- Мы внимательно следили за тем, как проходила работа, помогали и в целом удовлетворены результатами. Итоги проекта обсуждались на уровне губернатора региона и получили высокую оценку. Сейчас мы планируем тиражировать опыт Южно-Сахалинска в министерствах и ведомствах администрации, а также в других муниципалитетах области, - отметил заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

Конкурс «ПРОФ-IT.Инновация» проводится с целью выявить и популяризовать инновационные решения в области цифровизации, которые могут быть использованы в государственном и муниципальном управлении. По итогам проведения будет сформирована база инновационных ИТ-решений, которые способствуют достижению «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы. В состав экспертного совета входят руководители федеральных министерств и ведомств, а также руководители по цифровой трансформации регионов страны. Результаты конкурса доступны по ссылке http://digit.d-russia.ru

Всего на конкурс было заявлено 140 проектов, до оценки Экспертного совета допущено 98. Призерами конкурса стали проекты IT-компаний из Красноярского края, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской, Свердловской, Томской, Тюменской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.