Начало цифровой трансформации муниципалитета, наполнение учетными данными трехмерной модели города, создание интеллектуального центра городского управления и активное участие жителей в вопросах цифровизации - об этих и других перспективах развития проекта «Умный город» рассказали на брифинге в администрации Южно-Сахалинска.

Напомним, накануне состоялось заседание межведомственной комиссии проекта «Умный город», на котором были подведены итоги реализации проекта в 2020 году. Сегодня представители средств массовой информации смогли задать интересующие вопросы по теме.

Целевые показатели цифровизации, которые муниципалитет планирует достичь в рамках реализации проекта «Умный город» на период до 2024 года - это повышение индекса эффективности цифровой трансформации городского хозяйства «IQ городов» на 30% и увеличение использования цифровых технологий до 60% в принятии решений по вопросам городского развития.

О том, что уже сделано для их выполнения рассказал курирующий проект первый вице-мэр, руководитель аппарата администрации Южно-Сахалинска Алексей Фризюк. Он напомнил журналистам о предпосылках вхождения областного центра в федеральный проект и подписании об официального соглашения. 

- Пилотный проект «Умный город» - это совместная с правительством Сахалинской области инициатива, - уточнил Алексей Фризюк. Глядя на современные требования к качеству и комфорту жизни стоит заметить, что инициативы в цифровизации городского хозяйства , сегодня исходящие от нас на добровольных началах, в скором времени, вероятно, станут обязательными для всех муниципалитетов.

Он также отметил, что проект развивается стремительно: если на старте в нем принимало участие 16 городов, на момент подписания Южно-Сахалинском Соглашения об участии в пилоте - 70 городов, то сегодня в федеральный проект «Умный город» входят 210 резидентов. В городе разработана и принята дорожная карта мероприятий.

О текущих показателях проекта рассказал советник мэра по цифровой трансформации Дмитрий Стенько. За год работы в проекте муниципалитету удалось повысить свой показатель в общероссийском рейтинге «IQ умных городов» на 10%. На старте индекс областного центра составлял 35,19 балла, на данный момент - 47,15, тогда как средний балл по России в категории «Большие города», которой соответствует Южно-Сахалинск, составляет - 40,67.

- Сейчас у нас есть понимание цели и направления движения. Если вступая в проект мы действовали во многом интуитивно, то сейчас утверждена общероссийская концепция «Умного города», и мы всецело ей соответствуем, - подчеркнул Дмитрий Стенько. - Администрация города при поддержке мэра Сергея Надсадина взяла хороший темп внедрения цифровых технологий в областном центре. У нас определенно есть успехи в цифровой трансформации, Южно-Сахалинск на хорошей позиции в российском рейтинге «IQ умных городов», но что важнее, у нас есть понимание перспектив для города и план действий для дальнейшего развития проекта.

В завершении мероприятия Дмитрий Стенько обозначил элементы и программные мероприятия «Умного города», над которыми планирует работать муниципалитет в текущем году: это начало активной фазы цифровой трансформации муниципалитета, развитие цифрового двойника Южно-Сахалинска, создание интеллектуального центра городского управления, развитие системы шеринга электросамокатов и велосипедов, расширение системы бескондукторной оплаты в общественном транспорте, QR-коды с применением технологий дополненной реальности на объектах культурных достопримечательностей, внедрение электронной системы общедомового голосования жильцов многоквартирных домов и многое другое.

Подробнее с ходом реализации проекта «Умный город» в Южно-Сахалинске можно ознакомиться на официальном сайте администрации города в тематическом разделе.