Работа по созданию концепции парка на территории Дальнего продолжается в Южно-Сахалинске. В рамках городского проектного семинара по формированию техзадания для будущего места отдыха в минувшие выходные прошла открытая лекция компании ООО «ДАК» и урбаниста Святослава Мурунова «Социальное проектирование парков».


С. Мурунов - урбанист, эксперт комплексных проектов освоения территорий, эксперт по сетевым моделям, основатель сети центров прикладной урбанистики. Автор статей и презентаций по теме городские сообщества, социальное проектирование и пр. Автор методологии Сетевой модели города, сети городских сообществ, анализа и проектирования общественных пространств с конструированием субъектов.

В рамках свой лекции Святослав Мурунов рассказал собравшимся, что каждый горожанин имеет право определять, каким будет место отдыха в его городе, ведь парк - это не просто пространство с дорожками и аттракционами. И сделать это, по мнению архитектора-урбаниста, возможно с помощью так называемого социального проектирования, когда в процесс вовлекаются и жители, и администрация города, и представители бизнес-сообщества. Задача специалистов состоит в том, чтобы помочь сформировать техническое задание по созданию будущего парка, исходя из текущей ситуации в городе: специалисты определяют, чего не хватает Южно-Сахалинску, в чем основной запрос населения и как правильно реализовать задуманное. Подобный проект - не первый в работе урбаниста: идеи по развитию общественных пространств ранее были воплощены в жизнь в Калининграде.


- А сделать это достаточно сложно: у каждой группы разное представление о парке. Поэтому мы используем технологии городских исследований. В этом процессе очень важно провести все операции правильно. Ранее все желающие смогли высказать собственное мнение с помощью специальной анкеты в трех разных форматах (для горожанина, для посетителя, для партнеров). Предложенные идеи вошли в основу проведенного воркшопа: участники рассмотрели предложенные идеи. Самые интересные в ближайшее время будут опубликованы на сайте парка «Дальний», - отметил Святослав Мурунов.


По мнению урбаниста, Южно-Сахалинск — город с очень мощной энергетикой.
- Меня привлекает в работе в вашем городе то, что Южно-Сахалинск готов проектировать парк по-новому. У него высокие запросы на новые технологии. Реализация проекта будущего парка в Дальнем — профессиональный вызов для меня: хочу понять, можно ли качественно и быстро выполнить задуманное, какие этапы необходимо обязательно пройти, чтобы получилось другое качество общественных пространств. Парк в Дальнем - объект даже не городского масштаба, а регионального. Поэтому эта работа - большая ответственность. Ведь какие идеи будут заложены для реализации проекта, такой итог и получите.


Святослав Мурунов уверен, что именно благодаря социальному проектированию специалисты, которые в дальнейшем займутся техническим заданием будущего парка, узнают, каким должно быть новое общественное пространство, какое влияние парк должен оказывать на посетителей. Эффективная работа в данном направлении невозможна без обратной связи с горожанами. Ведь главная цель работы - сформировать и получить успешное общественное пространство. И именно взаимодействие с горожанами позволит достичь этого с большей вероятностью.
Благодаря активным обсуждениям была создана рабочая группа, в которую вошли представители администрации, общественности и профессионального сообщества.
- Сегодня я убедилась, что подобные масштабные проекты могут создаваться коллективно: совместно с нами, горожанами. А не как мы привыкли - получить готовый проект и не суметь внести свои предложения. Большое спасибо администрации, что вышли с подобной инициативой к горожанам. Это большой шаг. Я поняла, что могу участвовать в обсуждениях, высказать свое мнение, хотя раньше была уверена, что это все бесполезно, - отметила одна из участниц семинара.
Работа в данном направлении продолжается. Итогом так называемого социального проектирования станет техническое задание на будущий парк «Дальний», которое разработчики представят общественности уже в апреле 2021 года.


Напомним, территория будущего парка в Дальнем расположена на севере областного центра, в районе одноименного села и занимает площадь около 95 гектаров. В настоящее время парк представляет собой бывшие сельскохозяйственные угодья с тремя искусственными озёрами. Более подробную информацию и проводимой работе по развитию нового общественного пространства можно узнать на официальном сайте будущего места отдыха.